В каком случае доллар подорожает до 25 гривен
09.11.2015 16:09

По оценкам экспертов, в ближайшее время гривна продолжит обесцениваться. Доллар подорожает до 25, однако резких скачков курса, как в феврале, уже не будет. Эксперты уверены, что до 30 гривен курс доллара не повысится, передает Facenews.

После выборов, состоявшихся в воскресенье, курс национальной валюты остается нестабильным. Валютный рынок лихорадит, чего не наблюдалось несколько месяцев. Накануне доллар подорожал сразу на двадцать копеек, и за него просили больше 24 гривен. В настоящий момент продолжают действовать ограничения Нацбанка, и американские доллары можно купить на сумму, не превышающую три тысячи гривен. Сегодня курс продажи приблизился к 24,4 гривны.

Андрей Шевчишин, эксперт аналитического центра Форекса, заявил, что экспортеры придержали валютные выручки перед местными выборами и ждали, когда будут оглашены официальные результаты.

Другим фактором, повлиявшим на обесценивание гривны, стало заявление представителей МВФ о том, что в фонде недовольны проектом налоговой реформы. Колебания наличного курса будут значительными – до 24,5 гривны за американскую валюту.

Если Нацбанк снова не введет ограничения, курс подскочит до 25 гривен, однако, если ограничения вступят в силу, можно будет говорить о том, что запущен механизм «сдерживания» курса. В этом случае американский доллар будет стоить около 23,5 гривны.