22.12.2004 20:22
Военная операция в Зоне племен на границе Пакистана и Афганистана будет продолжаться до тех пор, пока оттуда не будет изгнан последний иностранный боевик. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Исламабаде министр внутренних дел Пакистана Афтаб Ахмад Шерпао.

"Операция будет продолжаться до тех пор, пока будут оставаться подозрения, что хотя бы один иностранный боевик продолжает оставаться на племенных территориях", - заявил министр. Шерпао особо отметил ситуацию в районе города Вана - административного центра Южного Вазиристана, - где в последнее время произошло несколько мощных терактов. По словам министра, с момента начала операции по поиску иностранных боевиков ситуация в этом регионе значительно улучшилась. "Позиция пакистанского правительства ясна, она в том, что борьба с терроризмом остается в числе главных приоритетов Пакистана", - отметил Шерпао. Он сообщил, что власти Пакистана направили войскам, расквартированным на племенных территориях, дополнительные боеприпасы и вооружение.

Министр заявил, что жители племенных территорий и старейшины племен оказывают поддержку правительственным чиновникам в борьбе с террористами. Шерпао сказал, что в борьбе с терроризмом Пакистан действует в сотрудничестве с США. Однако он опроверг сообщения о том, что американские военные якобы руководят какими-либо операциями на пакистанской территории.

Так называемая Зона племен, населенная воинственными пуштунскими племенами, расположена на границе Пакистана и Афганистана. Реальная власть здесь принадлежит племенным вождям и клановым лидерам. Считается, что здесь скрываются сотни иностранных боевиков, воевавших на стороне движения "Талибан" в Афганистане. В Вашингтоне также полагают, что здесь могли найти убежище Усама бен Ладен и лидер талибов мулла Омар. Об этом сообщает РИА "Новости".