К чему стоит готовиться при встрече с новой полицией
09.11.2015 13:10

В законе о национальной полиции должно быть четко прописано, в каких условиях и при каких обстоятельствах полицейские могут проверять документы у граждан, и какую ответственность может нести правоохранитель, если он при этом нарушит закон. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, ведущий телепрограммы «Чрезвычайные новости» Константин Стогний.

По словам нашего собеседника, в законе о национальной полиции заложено много противоречий.

«Меня как журналиста волнует влияние общественности на работу правоохранительных органов. Изначально декларировалось, что на местах будут территориальные полномочия, и община сможет участвовать в выборе полицейских, которые будут охранять общественный порядок. Сейчас в законе эти комиссии в соотношении «два к трем», то есть всегда полиция будет выигрывать 3:2 у общественности. Так не может быть, это обман», - отмечает эксперт.

По словам Константина Стогния, в законе совершенно не прописана обещанная открытость.

«Структура по-прежнему осталась вертикально-ориентированной, хотя говорили о том, что будут центральные органы власти, а на местах они будут подчиняться местной власти. Раньше милиция критиковалась за коррупционные схемы при прохождении ТО, получении номерных знаков, а сейчас ст.21 говорит о том, что полиция может создавать предприятия… Ну не должны быть в полиции сервисные службы, это должны быть отдельные предприятия», - говорит собеседник издания.

«Статья 22 говорит о том, что полиция осуществляет на договорной основе охрану физических лиц и объектов права частной и коммунальной собственности. Получается, что с людей собирают налог на содержание полиции, а потом человек опять платит, если нанимает полицию. В итоге полиция будет охранять тех, у кого есть деньги. Не говоря уже о том, что граждане таким образом дважды платят за свою охрану», - продолжает журналист.

По словам эксперта, в законе о национальной полиции должно быть четко прописано, в каких условиях и при каких обстоятельствах полицейские могут проверять документы у граждан, и какую ответственность может нести правоохранитель, если он при этом нарушит закон.

«Полицейский не имеет права вас арестовывать. Он может доставить вас в отделение для выяснения личности. Или вы можете предложить способ, который поможет установить вашу личность. Например, будет проходить сосед, у которого есть документы, и он подтвердит, что вы проживаете в этой квартире. Или если у вас есть водительские права. То есть вам нужно помочь полицейскому установить вашу личность, а если он не может этого сделать, то, естественно, он должен будет придумать свой способ. И самое простое, что он придумает, это доставить вас в райотдел», - объясняет журналист.

Константин Стогний также напоминает о том, что гражданин не может быть задержан без решения суда - только до выяснения личности, а это может занять полчаса.

«Если нужно задержать человека, то придумываются разные вещи типа хулиганства, ругательств матом и так далее. Находятся люди, задержанные под разными предлогами, которые с удовольствием пишут на этого человека показания... Ну а фактически полчаса для установления личности, я считаю, вполне достаточно», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине вступил в силу Закон о национальной полиции. В статье 32 Закона указано, что полицейский может потребовать проверить документы, если вы намерены совершить преступление или если вы проходите мимо места чрезвычайного преступления ЧП или ДТП.