В преддверии большого передела: политолог назвал причины «борьбы вокруг Шокина»
09.11.2015 13:59

Вероятность отставки Шокина до конца года - не выше 20-30 %. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, президент будет всеми силами бороться за действующего генпрокурора, и мотиваций здесь несколько.

«Во-первых, Шокин является одним из столпов Порошенко, на котором держится его система управления. Во-вторых, генпрокурор - весомый элемент политического управления: многочисленные дела в отношении правых, левых, бывших и так далее в прокуратуре Шокина являются едва ли не ключевым инструментом в обеспечении финансовых интересов украинской политической системы. Кроме того, Шокин является кумом президента. Таким образом, здесь есть и личные связи, и личные амбиции», - отмечает политолог.

Эксперт называет сбор подписей за отставку Шокина своего рода «идеей-фикс».

«Собрать 150 подписей для рассмотрения — это одно, а собрать 226 голосов за отставку — это совсем другое. Сейчас столько голосов в парламенте за отставку генпрокурора нет. Единственное, что может случиться — это или президент сможет сдаться под давлением западных партнеров, которые видят на этой должности другие фигуры, или Шокин может сам подать в отставку по состоянию здоровья. Но я все-таки рассматриваю вероятность отставки Шокина до конца года не выше 20-30 %», - отмечает Руслан Бортник.

«Отставка Шокина будет означать начало конца власти и самого Порошенко. Я считаю, что президент заинтересован в том, чтобы Шокин управлял Генпрокуратурой в сложный осенне-зимний политический и экономический сезон», - прогнозирует собеседник издания.

По словам политолога, претендентами на пост генпрокурора на сегодняшний день являются Давид Сакварелидзе и Виталий Касько.

«Но здесь не все так просто. Сакварелидзе не будет желать видеть ни президент, ни финансово-промышленные группы, потому что он будет ориентироваться на внешние силы, на западных партнеров. А Касько плюс ко всему является исполнителем и участником в процессах Портнова, в том числе и его судебных исков к Совету Европы. Именно он подписывал письма и проиграл Портнову в этих судах, поэтому я думаю, что Европа его не сможет поддержать, и он так же одинаково невыгоден ни президенту, ни его команде», - отмечает эксперт.

Руслан Бортник также не исключает того, что перечень претендентов на пост генпрокурора могут пополнить политические фигуры.

«Это может быть Юрий Луценко или еще кто-то из ближайшего окружения президента. Но не стоит исключать и появления какой-то технической фигуры», - добавляет наш собеседник.

Политолог называет всю борьбу вокруг Шокина следствием попытки переформировать прокурорское лобби в преддверии большого передела украинской собственности по крайне заниженным ценам.

«Запад в большей мере хотел бы видеть Сакварелидзе, в меньшей степени Касько. Это главные кандидатуры, но надо понимать, что Генпрокуратура сейчас обеспечивает, в том числе, и процессы передела собственности. Мы входим в 1 января, скорее всего, без моратория на продажу земли, с громадными планами на приватизацию. Я думаю, что и финансово-промышленные группы, и сам президент будут сопротивляться такому решению, потому что внешне-ориентированный генпрокурор может участвовать в перераспределении финансовых активов Украины в интересах внешних игроков», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что до конца года, а то и раньше, у ГПУ может смениться руководитель. На этом настаивают «Самопомич», радикалы и часть нардепов в БПП и НФ: под постановлением за увольнение Виктора Шокина им удалось собрать 130 подписей из 150 необходимых. На отставке настаивают также США и ЕС, поясняя свое требование безвизовым режимом с ЕС, который Украина не получит, если не уменьшит влияние генпрокурора.