Украинский электорат созрел для новой левой идеи
10.11.2015 11:27

Целостный социалистический партийный проект способен отобрать часть электората у сегодняшних основных политических игроков. Об этом Новости Украины – From-UA заявил политтехнолог, политический обозреватель и блогер Дмитрий Раимов.

«В украинском обществе постоянно наблюдается 7-8% запрос общества на социалистическую политическую силу. Не имеет значение, будет ли это КПУ, или СПУ. Главное – принципы заботы государства, бесплатной медицины, образования и т.д. Любой политический проект, который вооружится текстами Карла Каутского и другими социал-демократами, сможет достичь результатов», - отмечает он.

Политтехнолог считает, что сейчас нишу социалистов занимают все партии понемногу: у всех социалистическая риторика о повышении пенсий, зарплат, стипендий. «Но если исследовать их платформы о «снижении налогов и повышении пенсий», мы можем увидеть, что она абсолютно безграмотна с экономической стороны. Целостный социалистический проект может их потеснить. Важно, чтобы был лидер, который будет ассоциироваться с партией, а не идти ей в разрез со своими дорогими часами и машинами. В Европе такие лидеры вырастают из студенческой скамьи, где дух солидарности, справедливости и идей построения другой страны, самые сильные», - резюмирует блогер.

Как сообщалось ранее, по данным Информационно-аналитического центра RATING Pro, результаты местных выборов в Украине свидетельствуют о появлении новой политической силы левого толка.