22.12.2004 21:47
Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил лидеру оппозиционной фракции парламента Грузии "Правая оппозиция - Промышленники, Новые", бывшему руководителю страховой компании "Алдаги" Давиду Гамкрелидзе купить предлагаемые правительством к приватизации объекты и таким образом вернуть народу те деньги, которые Гамкрелидзе накопил во времена Эдуарда Шеварднадзе.

С таким заявлением Саакашвили выступил в среду на правительственном совещании, на котором обсуждалась продажа ряда объектов.

"Сегодня шумят те люди, которые хотят получить все бесплатно", - заявил президент, отметив, что никто ничего бесплатно не получит. "Мы имеем шанс в условиях, когда 90% государственного имущества было распродано за $50 млн, за оставшиеся 10% получить около $200 млн", - отметил при этом Саакашвили.

По его словам, из этой суммы правительство собирается $70 млн потратить на оборону, $70 млн - на энергетику и оставшиеся деньги - на строительство дорог и социальные нужды. Президент поручил премьер-министру Зурабу Жвания ежемесячно публиковать отчет, на что пойдут суммы, полученные от приватизации.

"Если кто-нибудь из олигархов, заполучивших свое состояние во времена Шеварднадзе, выявит желание купить эти объекты и таким путем вернуть деньги народу, мы будем только приветствовать это", - заявил Саакашвили.

РИА "Новости"