Портников объяснил, почему Украина не получит право безвизового режима с ЕС
10.11.2015 17:01

Украина не получит право безвизового режима с Евросоюзом из-за нестабильной ситуации на Донбассе и миграционного кризиса в ЕС. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал журналист Виталий Портников.

«10 ноября Верховная Рада вряд ли проголосует за пакет законов по либерализации визового режима. Даже если их примут, то для Украины все равно не отменят визы из-за нестабильной ситуации на Донбассе. Миграционный кризис в Европе влияет на решение. Наш поезд уехал. А вот Грузия вполне вероятно получит это право.

Там меньше населения, отсутствуют экономические проблемы и приняты необходимые законы. Депутаты Верховной Рады принимают законы, которые являются стандартными для всех стран-членов Европейского Союза и для кандидатов на вступление в ЕС. Это приобщит наше государство к цивилизованному миру.

Если будем надеяться на вознаграждение, то никогда не построим сознательное общество. Лучше ездить с визами и иметь эти законы, чем получить безвизовый режим и не принять их. Народ не должен относиться к европейской интеграции как к магазину», - заявил он.

По его мнению, украинское общество недостаточно цивилизованно и не готово к безвизовому режиму с ЕС.

«У каждого закона есть свои сторонники и оппоненты. Но всю ответственность за провал голосования нельзя класть на депутатов. Они лишь отражают общественные настроения. Неважно, когда примут пакет законов по либерализации визового режима с ЕС. Главное, чтобы проголосовали за достойные принципы. Вопрос безвизового режима отражает состояние украинского общества.

Если депутаты считают, что избиратели не одобрят определенные инициативы, то проживем еще несколько лет с визами, пока общество и их избранники не созреют к пониманию, что эти законы являются нормой цивилизованного мира. Если мы станем его частью, то получим безвизовый режим», - отметил Портников.