Стогний объяснил, почему Майдана в Украине пока не будет
10.11.2015 15:21

Известный украинский журналист, экс-советник главы МВД Константин Стогний в интервью FaceNews рассказал, будет ли в Украине третий Майдан.

«Нет. Думаю, сейчас не будет. Возможно, через несколько лет», - сообщил Стогний.

Два Майдана отняли слишком много сил у людей и принесли не тот результат, которого все ждали, уверен журналист.

«Во-первых, подорвана вера людей в самих себя. Два Майдана забрали очень много сил, а результат пока что… Сами знаете, какой. Борьба за власть для политиков – привычное занятие, то, чем они занимаются каждый день: поиск спонсоров, союзников, создание коалиций и группировок, бесконечная ложь.

А для граждан это было самопожертвование. Журналисты «Надзвичайних Новин» были безвылазно на Майдане. Одному из наших операторов пуля пробила камеру, и парень едва не потерял глаз. Несмотря на все испытания и потери, все были воодушевлены, а теперь…» - рассказал журналист.

Майданы сделали людей пассивными и принесли разочарование, заявил Стогний.

«Сегодня огромное количество украинцев испытывают глубокое разочарование, почти безысходность. Такое психологическое состояние называется «выученная беспомощность».

Ученые выяснили, что когда животные – собаки, крысы, мыши и даже тараканы – раз за разом оказывались в неприятных ситуациях, с которым ничего не могли поделать, они становились пассивными. Эксперименты с участием людей дали аналогичные результаты. Напомню, что промежуток между двумя Майданами составил десять лет. Видимо, должно было подрасти новое поколение», - рассказал экс-советник главы МВД.