«Укрбурштын» больше не работает в интересах частных лиц
10.11.2015 15:36

Минэкономики восстановило контроль над госпредприятием, более 10 лет находившимся в процедуре банкротства и работавшим в интересах частных лиц. Об этом сообщил директор ГАК Украинские полиметаллы (материнской компании добывающего предприятия) Константин Лесничий, пишет ЭП со ссылкой на «ЛигаБизнесИнформ».

«Укрбурштын» погасил задолженность перед комитетом кредиторов и сменил управляющего санацией Елену Левкович.

«Укрбурштын рассчитался со всеми кредиторами и находится под контролем назначенного нами управляющего менеджера Олега Щекина», - сказал Лесничий.

Напомним, что общая задолженность ГП «Укрбурштын» составляла около 7,2 млн грн - 4,2 млн долга перед контрагентами, сформированного еще в 2003 году, и 3 млн грн накопившейся текущей задолженности.

В 2003 году было инициировано дело о банкротстве предприятия, с 2005 года Укрбурштын находится в состоянии санации. Все эти годы представители государства не имели доступа к управлению предприятием и его документации.

По оценкам Лисничого, в год Укрбурштын добывал янтаря на $3 млн, но при этом задолженность перед кредиторами не погашал.

7 октября Хозяйственный суд Ровенской области постановил прекратить дело о банкротстве и вернуть предприятием под контроль государства.