22.12.2004 22:37
Десять недель тюрьмы – такой приговор получил 54-летний абориген на севере Австралии Берти Лойд Каллоп за хранение одной банки пива средней крепости и пакета вина, сообщает во вторник интернет-сайт выходящей в Брисбене газеты "Курьер-Мейл".

По ее данным, в штате Квинсленд по меньшей мере пять человек были заключены в тюрьму за нарушение закона, призванного обуздать пьянство и насилие среди темнокожих жителей австралийской глубинки. Общая сумма штрафов за 900 нарушений антиалкогольного акта в 16 общинах аборигенов превысила 250 тысяч австралийских долларов ($192 тысяч), пишет "Курьер-Мейл".

Вместе с тем адвокат Каллопа Майк Макелинни заявил, что стратегия правительства штата Квинсленд штрафовать и сажать в тюрьмы - неверный подход к людям с алкогольной зависимостью. В регионе, по словам юриста, для них нет реабилитационных учреждений и медицинских консультаций, поэтому все большее число людей будут попадать в тюрьмы за повторные нарушения антиалкогольных законов.

Что касается штрафов, то эти деньги, как сказал Макелинни, отбирают у самых бедных жителей Австралии. Антиалкогольный акт от 1992 года в штате Квинсленд, в частности, запрещает появление на людях в нетрезвом виде и употребление спиртных напитков в общественных местах.

С 1 января 2003 года в штате для районов компактного проживания ряда общин аборигенов вступили в действие дополнительные ограничения, которые вообще запрещают хранение алкогольной продукции.

Австралийская печать уже неоднократно обращала внимание на тот факт, что аборигены из отдаленных районов в массовом масштабе страдают от алкоголизма и насилия на этой почве. Причиной такого явления считают бедность и неустроенность жизни коренных австралийцев. РИА "Новости"