Украинцам советуют избавляться от старых «валютных» привычек
11.11.2015 10:56

В Украине плавающий валютный курс: прежней стабильности ожидать не стоит. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

По словам нашего собеседника, украинцам следует привыкать к постоянным колебаниям валютного курса.

«У нас плавающий курс, поэтому стоит привыкнуть к тому, что в один день будет большой спрос со стороны импортеров, а в другой день будет какое-то предложение. Стабильности, которая была, не будет, курс будет колебаться постоянно», - объясняет эксперт.

Причины подобных колебаний гривны на межбанке экономист объясняет следующим образом: «Наша экономика постоянно нивелирует какой-то девальвационный потенциал. На данный момент у нас потенциал достаточно небольшой. Будет какое-то давление на девальвацию, но для каких-то катастрофических обвалов пока нет перспектив. Нет того давления, которое было в 2012-2013 гг. Будет какое-то снижение валюты на 0,5-1 грн в месяц, но так, чтобы сегодня 23, а завтра 35 — пока к этому предпосылок нет».

Дмитрий Боярчук также не склонен связывать происходящее на валютном рынке с местными выборами.

«В мозгах людей заложено следующее: до выборов держат курс, а потом отпускают. Люди начали бегать за валютой, были даже спекуляции по этому поводу, но по торговой статистике угрозы не видно. То, что НБУ позволяет курсу колебаться в районе 3 грн, это означает, что НБУ аккуратно к этому относится, но никто держать курс не будет», - полагает Боярчук.

По словам собеседника издания, валютных спекулянтов в классическом понимании в Украине нет.

«Есть какие-то спекулятивные действия тех же импортеров или экспортеров. В чем он проявляются? Экспортеры, например, слушают заявления, что завтра подорожает валюта — и они начинают придерживать валюту за рубежом, создается разрыв ликвидности на межбанке, тогда НБУ надо как-то заходить. Или импортеры начинают активничать, потому что они тоже думают, что валюта будет дорожать. Вот такие действия есть, но называть их спекуляцией нельзя, это просто время от времени возникают панические настроения. Для других спекулянтов, о которых вы говорите, уже давно все каналы зажаты», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в понедельник на 5 коп., во вторник укрепился на 15 коп. до 22,70 UAH/USD.