Заседание Рады стартовало с демарша Тимошенко
11.11.2015 11:21

Спикер парламента Владимир Гройсман открыл утреннее заседание Верховной Рады. В сессионном зале зарегистрировались 318 депутатов.

Сегодня парламент разберется с геноцидом в Крыму и амнистией в тюрьмах, пишут Вести.

«У нас осталось несколько важных законов, которые нам осталось рассмотреть, и я думаю, завтра мы эти законы рассмотрим», – сказал Гройсман. В частности, для либерализации визового режима необходимо принять антидискриминационный законопроект.

В свою очередь Батькивщина отказалась принимать участие в голосовании, поскольку в сегодняшней повестке отсутствуют законы о снижении ренты на газ и об индексации зарплат и пенсий.

Как передает пресс-служба партии "Батькивщина, ранее руководители фракции "Блока Петра Порошенко" обещали проголосовать за соответствующий документ.

"Сейчас они сыграли "в темную" и не добавили необходимого количества голосов. Поэтому нет гарантий, что в четверг закон будет проголосован", – цитирует пресс-служба партии Тимошенко.

Сегодня парламент планирует признать факт геноцида крымско-татарского народа, а также рассмотреть амнистию, соцзащиту чернобыльцев. Также депутаты планируют изменить закон относительно прав жильцов общежитий.

Как сообщалось, во вторник Рада направила на повторное второе чтение законопроект №2835 о снижении ренты при добыче газа. Парламент намерен рассмотреть документ в четверг, после консультаций лидеров фракций с президентом Украины.