Политолог: Измененный вариант закона о спецконфискации выгоден всем депутатам
11.11.2015 17:39

Закон о спецконфискации, принятый Верховной Радой, не соответствует европейским требованиям. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«Европейцев не удастся обмануть, - говорит эксперт, комментируя голосование. - Они знают, какой законопроект предлагали и что на самом деле приняли. В предлагаемом варианте говорилось: если чиновник не может доказать, что его имущество нажито честным путем, то в соответствии со стандартами Евросоюза, оно считается приобретенным преступным путем и конфискуется.

Украинские депутаты ввели норму, по которой следователи должны доказать, что имущество чиновника приобретено незаконно. Все понимают, что это сделать крайне трудно. Доказательств, как правило, нет, так как не всегда, например, удается поймать на взятке. Соответственно, будет считаться, что такое имущество приобретено должным образом. То есть имущество Януковича вместе со страусами приобретено вполне законно. Именно такой была сознательная позиция комитета Кожемякина», - пояснил политолог.

Таран отметил, что измененный вариант закона о спецконфискации выгоден всем депутатам.

«И тем, кто голосовал, и их хозяевам. Все знали, что было в первоочередной редакции. И понимали, что введенная норма недопустима, потому что реакция со стороны Еврокомиссии на его принятие будет очень жесткой. Ведь он не отвечает требованиям, и закон не засчитают как выполненный», - прогнозирует Таран.