СМИ: Трещина между Западом и Украиной постепенно разрастается
11.11.2015 16:19

В отношениях между Западом и Украиной образовалась трещина, которая постепенно разрастается, пишет «Независимая газета», передает Facenews.

Верховная Рада намеревается принять десяток законов. Их необходимость объясняется подготовкой к введению безвизового режима с Европейским союзом. Во главе, как всегда, стоят вопросы борьбы с коррупцией. Именно в этой сфере и назревают скандалы.

Предотвратить эти разногласия теоретически мог состоявшийся накануне разговор между главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, президентом Украины Петром Порошенко и руководством Верховной Рады. При этом Порошенко призвал парламент проголосовать за пакет законопроектов уже на этой неделе. По его мнению, это даст шанс Украине получить заветный безвизовый режим с ЕС в следующем году.

В правящей коалиции считают, что исполнительная власть спекулирует на надеждах простых людей. Один из депутатов ВРУ, представляющий коалицию, заявил, что нельзя не глядя принимать законопроекты, поданные в парламент, поскольку их писали не в ЕС, а в правительстве Украины.

По словам нардепа, нужно присмотреться к этим нормам, понять, что это такое и кому они выгодны. Очень часто говорят одно, а подразумевают совершенно другое.

Взять хотя бы борьбу с коррупцией: если президентская команда так настроена на перемены, то почему изо всех сил защищает генпрокурора Шокина, которого уже западные дипломаты называют главным препятствием на пути реформ? Дело не в самом Шокине, а в той системе, которую он олицетворяет и покрывает.

Смотрите, кого делегировали в состав конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора. Даже уже по этому факту видно, что система, в которой существует власть, – это не то, чего требует общество и чего ожидают западные партнеры.

В свою очередь руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал изданию, что украинское общество больше всего волнует такая проблема, как экономическое положение страны. Это положение зависит от вопроса реформирования МВД, прокуратуры, судов и борьбы с коррупцией.