Инициатива «Батькивщины» приведет Украину к социализму
11.11.2015 14:06

Если рента на газ будет уменьшена, мы вернемся к социализму, когда за счет энергетики закрываются социальные вопросы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По словам нашего собеседника, ренту на газ должны платить олигархи, которые подписывали договора с «Укрнафтой» и сидят на газовой трубе.

«Такая высокая рента на газ является, наверное, самой большой в мире рентой на добычу природного газа. На таких условиях, конечно, сложно вкладывать средства в модернизацию. Поэтому ренту должны платить олигархи, которые подписывали договора с «Укрнафтой» и сидят на газовой трубе. Но, опять же, это не совсем рыночный подход, это подход системного регулирования. Мы все-таки за то, чтобы в Украине рынок энергетики работал по европейским правилам», - отмечает глава Комитета энергетической независимости Украины.

По словам Ивана Надеина, если рента на газ будет уменьшена, мы вернемся к социализму, когда за счет энергетики закрываются социальные вопросы

«Частично с ренты на газ финансируются субсидии. Под эту ренту подпадают предприятия, которые работают по договорам о совместной деятельности, полученные путем скрытой приватизации. Эти предприятия не вкладывали деньги в модернизацию и в добычу. Те предприятия, которые вкладывают, привлекают инвестиции, не должны подпадать под ренту или рента должна быть минимальной. Вот такая логика правительства. Если мы сейчас снимаем ренту, то тогда у правительства вопрос — чем кредитовать субсидии?», - отмечает эксперт.

По мнению собеседника издания, снижение ренты должно быть хорошим сигналом для европейцев, демонстрирующим большой потенциал газодобычи Украины.

«Но основным стимулом будет именно рыночный механизм, отсутствие такого регулирования, когда одним снижаем ренту, другим повышаем — эта политика не современная и не европейская. Если мы идем в Европу, то мы должны идти путем свободного рынка: себестоимость добычи и инвестиции в добычу должны быть такие же, как и в европейских странах. Там дешевого газа нет давно, речь идет даже о газе внутренней добычи. Норвегия имеет самую большую в Европе добычу газа, а для населения у них самые высокие цены на газ. Украина сегодня потребляет газа по ВВП на душу населения в 2-3 раза больше, чем в среднем по Европе, а по сравнению с некоторыми странами — в 3-4 раза. И это происходит из-за низких цен на газ», - отмечает Иван Надеин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Юлии Тимошенко, фракция ВО «Батькивщина» не будет принимать участия в голосованиях в Верховной Раде Украины, пока не будет проголосован законопроект №2835 об уменьшении ренты на газ.