В ОБСЕ рассказали правду об «отведенной» тяжелой технике на Донбассе
11.11.2015 14:52

Тяжелая военная техника, которая, согласно с минскими договоренностями, должна быть отведена в специальные места хранения, все еще частично находится вблизи линии соприкосновения с обеих сторон. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой линии ОБСЕ состоянию на 9 ноября, пишет УП.

Согласно документу, наблюдатели видели на подконтрольной Украине территории три самоходные гаубицы «Акация» (152 мм) вблизи к гражданским зданиям в Попасной за 59 км на северо-запад от Луганска и 31 танк вблизи Тополиного за 20 км на северо-запад от Мариуполя.

На подконтрольной боевикам части Донецкой области члены миссии видели шесть самоходных гаубиц «Гвоздика» (122-мм), шесть «Градов» и семь буксируемых гаубиц Д-30 (122 мм).

Также члены миссии повторно посетили четыре украинских пункта хранения отведенного оружия, на двух из которых все оружие было на месте, а не двух других была выявлена недостача двух минометов на каждом.

Еще два пункта наблюдатели посетили впервые. На одном из них количество оружия не соответствовало списку, предоставленному СММ.

На других украинских местах хранения отведенной оружия была выявлена недостача девяти гаубиц (четырех «Гвоздик» и пяти «Акаций»), которые ранее там находились.

Согласно сообщению, ни власть Украины, ни донецкие и луганские сепаратисты пока не предоставили наблюдателям полный список отведенного тяжелого оружия.

Начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, комментируя для «Украинской правды» эти сообщения, заявил, что все перемещения украинского оружия происходит по предварительному согласованию и под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ.

Он добавил, что сейчас происходит ротация украинских частей и подразделений, и допустил, что, возможно, именно на этом этапе наблюдатели ОБСЕ и увидели технику. В то же время он заверил, что все сообщения о нехватке оружия в местах хранения будут тщательно проверены.

Селезнев отметил, что вопрос взаимодействия с ОБСЕ крайне важен, поскольку от этого зависит качество выполнения минских соглашений и заверил, что Украина относится к своим обязательствам ответственно.