В Кремле признали, что в телеэфир попала военная тайна. ФОТО, ВИДЕО
11.11.2015 20:08

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в сюжетах ряда российских телеканалов, посвященных совещанию 9 ноября у президента по оборонной тематикебыли показаны данные о засекреченной системе "Статус-6".

При этом Песков пообещал принять меры, чтобы впредь такая ситуация не повторялась, передает Апостроф.

"Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого больше не повторится", - сказал Песков, поясняя, почему эти кадры впоследствии исчезли из сюжетов телеканалов.

Удаленные кадры из репортажей "Первого канала" и НТВ 11 ноября были опубликованы в ряде блогов.

Из описания системы следует, что она предназначается для "поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

Разработчиком океанской многоцелевой системы "Статус-6" является ОАО "ЦКБ МТ "Рубин". В качестве предполагаемых носителей системы на кадрах изображены строящиеся атомные подводные лодки специального назначения "Белгород" и "Хабаровск".