23.12.2004 08:40
Актуальные вопросы развития российско-украинского сотрудничества в первую очередь будут обсуждаться в ходе начинающегося 23 декабря визита в Москву министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопросы российских СМИ в связи с предстоящим визитом. Текст интервью Яковенко размещен на интернет-сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Как мы ожидаем, будут подведены итоги деятельности внешнеполитических ведомств двух стран в этой области за 2004 год. Предстоит разговор о перспективах сотрудничества, путях решения остающихся проблемных вопросов, направлениях взаимодействия на международной арене", - отметил официальный представитель МИД России.

Кроме того, по его словам, будет обсуждаться и проблематика, связанная с кампанией по выборам президента Украины. "Россия направит на Украину значительное количество наблюдателей для мониторинга выборов. Наши представители будут и в составе наблюдателей от ОБСЕ", - сказал Яковенко, при этом подчеркнув, что "выборы - это дело самих украинцев".

Отвечая на вопрос представителей СМИ о значении, которое придают в МИД РФ развитию сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран, Александр Яковенко отметил, что Россия и Украина являются стратегическими партнерами. "Тесное сотрудничество наших стран позволяет успешно решать многочисленные и разноплановые задачи в самых различных областях", - отметил он.

"Определяющее значение для формирования всего комплекса двусторонних связей имеет высокий уровень взаимодействия в политических вопросах, исключительно активный диалог на высшем уровне. Неоднократно встречались главы правительств и министры иностранных дел", - сказал Яковенко.

"В ходе таких встреч и переговоров, - продолжил он, - предметно, в практическом ключе рассматривались узловые вопросы российско-украинского сотрудничества. Среди них взаимодействие в рамках создаваемого Единого экономического пространства, упрощение режима пересечения российско-украинской границы нашими гражданами, вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, научно-техническая кооперация и многое другое".

По словам Александра Яковенко, в Москве высоко оценивают достигнутый уровень сотрудничества между двумя министерствами иностранных дел.

"Большое политическое и практическое значение имело наше взаимодействие в Организации Объединенных Наций, а также в рамках Содружества Независимых Государств", - отметил он. "Устойчивый и продуктивный характер носит сотрудничество профильных ведомств, межпарламентские и межрегиональные связи, активно развиваются общественные, молодежные и другие контакты", - сказал представитель МИД РФ.

Как сообщил Александр Яковенко, в ходе визита главы МИД Украины в Москву планируется подписание Плана консультаций между двумя внешнеполитическими ведомствами на 2005 год. "Этот документ традиционно играет роль, скажем так, некоей "дорожной карты" для наших дипломатических служб. Он не столько регламентирует совместную работу, сколько является импульсом для ее совершенствования", - указал официальный представитель МИД России.