Эксперты: Россия лжет о точках авиаударов в Сирии
12.11.2015 10:44

Министерство обороны России приводит неправдивые данные относительно авиаударов, которые были нанесены во время военной операции в Сирии.

Об этом говорится в расследовании британской независимой экспертной группы Bellingcat, передает Европравда.

Эксперты проанализировали три видеозаписи, представленные Минобороны РФ, на которых видны авиаудары, совершенные 9 ноября.

На первом видео якобы показан авиаудар, направленный на "склад боеприпасов" на западе провинции Ракка. Однако эксперты по данным геолокации установили, что на самом деле авиаудар произошел в 115 км от указанного россиянами места возле селения Аль-Баб в провинции Алеппо.

Второе видео показывает авиаудар "против тренировочного лагеря" в провинции Идлиб, как заявил российский генерал Игорь Конашенков. Однако эксперты отмечают, что в Идлибе с января 2014 года нет боевиков ИГИЛ, которых оттуда вытеснили повстанческие группы.

Тем не менее, истребитель Су-34 "выполнил точечный удар по складу оружия и боеприпасов". Однако эксперты отметили, что камера показывает район примерно в 20 км южнее от фактического места атаки.

Наконец, третье видео якобы демонстрирует атаки в Идлибе "против командного центра и склада боеприпасов боевиков ИГИЛ". Однако геолокация места авиаударов свидетельствует, что они были нанесены не в провинции Идлиб, а возле города Сабидих в провинции Алеппо, где нет присутствия ИГИЛ.

Эксперты Bellingcat предполагают, что целью этого удара была поддержка войск президента Сирии Башара Асада.

"Постоянная неточность России в сообщениях относительно расположения групп является все более странной, учитывая, что Минобороны России заявило, что оно осуществляет авиаудары, только когда данные об объектах были проверены по нескольким каналам", - отмечают эксперты.