Эксплуатация автомобиля в зимний период, советы автомобилистам
12.11.2015 11:02

Что нужно знать водителям в зимний период? Какие нюансы необходимо учесть, чтобы не столкнуться с серьёзными проблемами на зимней дороге?

Во-первых, стоит заметить, что эксплуатация автомобиля в зимний период связана как с повышенной опасностью аварии на дорогах, так и усиленным износом всех компонентов автомобиля. Поэтому, если вы зимой практически не ездите, то подумайте, стоит ли вам вкладываться в покупку, как минимум, зимней резины, либо, возможно, лучше для нескольких разовых поездок взять автомобиль на прокат, например, тут http://xn----7sbbi0bxfbjxd.com.ua/.

Давайте определимся, в чём же разница вождения зимой и летом. Зимой температура воздуха очень низкая, двигатель вынужден работать в экстремальном режиме, то же касается и всех остальных устройств, отвечающих за его бесперебойную работу.

Так же, не стоит забывать о состояния дорожного полотна в этот период. Снег, под воздействием реагентов, превращается в кашу, что приводит к скольжению и заносам. В это время без зимней резины не обойтись.

Что касается масла, все знают, что необходимо заменить его на более жидкое, но не все это делают. Так же стоит обратить внимание на тип масла, с наступлением холодов необходимо выбирать его на уровень выше того, которое вы использовали летом. Например: летом полусинтетика – зимой синтетика. Это правило не распространяется на сильно изношенные двигатели. Жидкое масло откроет закупоренные трещины и щели, что закончится течью масла.

Очень серьёзно стоит отнестись к мытью автомобиля. Зимняя мойка пойдёт на пользу при соблюдении простых правил:

1. Ни в коем случае не мойте авто горячей водой! Перепад температуры приводит к появлению микротрещин на краске. В случае со стеклом, оно может просто треснуть и вам придётся выложить кругленькую сумму при его замене.

2. Многие используют стиральный порошок, но мало кто задумывается о последствиях. Щёлочь, содержащаяся в порошке, хоть и отмывает хорошо всю грязь, но очень плохо смывается, что приводит к попаданию под резинки и в микротрещины. В результате появляется ржавчина.

3. Замки обязательно продувают, что бы избежать замерзания их в мороз.

И, конечно, не стоит забывать о том, что стиль вождения стоит изменить зимой. Соблюдайте дистанцию, дабы в случает заноса и скольжения не попасть в ДТП, тормозите прерывистыми нажатиями на педаль тормоза и помните, что рядом с вами едут такие же люди, как вы.