23.12.2004 09:10
"ЮКОС" через своих адвокатов хочет распространить запрет хьюстонского суда на "Роснефть", которая объявила в среду, 22 декабря, о покупке акций "Юганскнефтегаза" у "Байкалфинансгруп".

Об этом сообщает в четверг в своем американском издании газета "Файнэншнл таймс", которая ссылается при этом на высказывание неназванного по имени представителя американской адвокатской конторы "Fulbright & Jaworski", представляющей интересы "ЮКОСа" в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне.

По данным газеты, в ходе заседания, состоявшегося в среду в хьюстонском суде, адвокаты "ЮКОСа" попросили судью Летицию Кларк, которая ведет это дело, распространить свой запрет на операции по активам "ЮКОСа" на всех участников покупки этих активов, а не только на те стороны - "Газпром" и западные банки, которые были упомянуты в ее решении от 17 декабря. При этом адвокаты "ЮКОСа" ссылаются на существование в американском праве положения, согласно которому после обращения в суд по банкротству с просьбой о защите от кредиторов, такая защита "автоматически" распространяется на все активы компании-должника.

"Позиция "ЮКОСа" состоит в том, что те, кто продают, покупают или финансируют покупку акций - напрямую или через опосредованные сделки, нарушают автоматический запрет независимо от того, были ли они упомянуты в судебном распоряжении или нет", - цитирует газета позицию адвокатов "ЮКОСа" из документов, переданных ими судье Кларк.

Следующее заседание по "делу "ЮКОСа" пройдет в Хьюстоне 6 января 2005 года.

"ЮКОС" намерен собрать все данные по продаже "Юганскнефтегаза" и впоследствии через суд возместить с покупателя $20 миллиардов.

Об этом РИА "Новости" сообщил представитель "ЮКОСа" в США Ричард Минц, который таким образом прокомментировал сообщение о том, что ООО "Байкалфинансгруп" продало акции "Юганскнефтегаза" компании "Роснефть".

"Мы ждем и наблюдаем, чем все это закончится, соберем все факты и затем примем решение о наших дальнейших действиях", - сообщил Минц.

При этом он отметил, что в ходе состоявшегося в среду в Хьюстоне заседания суда южного округа штата Техас по банкротству адвокаты "ЮКОСа" подтвердили судье Летиции Кларк, под председательством которой шли слушания, что "ЮКОС" намерен в судебном порядке взыскать $20 миллиардов с покупателя "Юганскнефтегаза".

Минц сообщил также, что по мнению адвокатов "ЮКОСа" участие "Газпрома" в воскресном аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза" было нарушением решения судьи Кларк, запретившей проведение такого аукциона, и что адвокаты "ЮКОСа" представили суду обоснование своей оценки.

Минц сообщил также, что срок действия запрета судьи Кларк на аукцион по "Юганскнефтегазу" истекает 31 декабря 2004 года, но все активы "ЮКОСа" находятся под защитой американского суда с момента подачи в него заявки о реорганизации этой компании, т.е. с 14 декабря, и будут защищены и в дальнейшем.

"Это называется "автоматический запрет (на операции с активами)", и он остается действующим все время до тех пор, пока судья не примет иного решения", - сказал представитель "ЮКОСа", подчеркнув, что "по американским законам такая защита распространяется на все активы "ЮКОСа".

Следующее заседание хьюстонского суда состоится 6 января и судья имеет возможность установить затем такой график рассмотрения "дела "ЮКОСа", по которому слушания будут проводиться еженедельно, сказал представитель "ЮКОСа".

На одном из следующих этапов рассмотрения дела адвокаты "ЮКОСа" планируют через судью Кларк затребовать также "ряд показаний и документов другой стороны", - сказал Минц, не уточняя, от кого именно такие показания и документы может потребовать "ЮКОС".

Директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов заявил ранее, что постановление техасского суда по "Юганскнефтегазу" необоснованно, так как игнорирует решение российского суда.

"Состоялось российское судебное решение, в соответствии с которым активы "ЮКОСа", в частности, "Юганскнефтегаз", подлежат продаже через аукцион. Пристав-исполнитель обязан действовать в соответствии с этим решением и выставить акции на торги", - сказал Лисицын-Светланов на пресс-конференции в РИА "Новости".

Известный французский юрист Даниэль Гийо заявил в интервью РИА "Новости", что решение суда Хьюстона по делу "ЮКОСа" является грубым вмешательством во внутренние дела России.

По его словам, американский суд продемонстрировал пример "судебного империализма", когда юридические нормы одной страны пытаются применить на территории другого государства.

"Это абсолютно недопустимо: американское законодательство является действительным исключительно на территории США и не может применяться на территории других стран", - отметил Гийо.

По его мнению, решение суда в Хьюстоне "нарушает нормы международного права и не соблюдает суверенитет России".