Приморье, Гелиос, Черноморск: в Ильичевске придумали, как переименовать город
12.11.2015 18:01

В четверг, 12 ноября, в Ильичевске Одесской области состоялись общественные слушания по поводу переименования города в соответствии с законом о декоммунизации.

Ранее в исполнительный комитет Ильичевского городского совета и рабочей группы поступили такие предложения новых названий города: Пальмира, Порто-Франко, Приморск, Святослав, Приморье, Гелиос, Мирополь, Портополий, Южный Парк, Добромир, Скифов, Портомаре, Солнцеморск, Бугаз, Буговоморск, Ильинский, Иллячивск, Черноморск и многие другие названия, пишут Украинские новости.

В ходе голосования на общественных слушаниях за название «Иллячивск» проголосовало 26 человек от общего количества зарегистрированных участников слушаний, а за «Черноморск» - 348.

Исходя из результатов голосования, участники слушаний приняли резолюцию, в соответствии с которой было предложено переименовать город Ильичевск в город Черноморск и рекомендовать Ильичевскому горсовету Одесской области обратиться в Верховную Раду Украины с инициативой о переименовании города Ильичевска в город Черноморск.

Напомним, Верховная Рада в трехмесячный срок принимает решение о переименовании населенных пунктов, названия которых содержат символику коммунистического и тоталитарного режима, с учетом предложений, представленных органами местного самоуправления, и рекомендаций Украинского института национальной памяти.