Рада одобрила антимонопольный блок. Что изменится для бизнеса?
12.11.2015 19:46

Верховная Рада Украины поддержала блок законопроектов, которые касаются антимонопольного и конкурентного права.

Так, законопроект №2168а повышает порог для обязательного получения разрешения на концентрацию. "Сегодня для многих сделок M&A бизнесмены вынуждены получать формальные разрешения АМКУ. Это куча бумажной работы и сроки, которые могут затянуться до 30 дней. Конечно, это отягощает работу бизнеса", — дается пояснение на страничке Министерства экономического развития и торговли Украины в Facebook.

Теперь слияния предприятий со стоимостью активов в 8 млн евро, административного контроля не потребуют. Такие небольшие сделки будут освобождены от обязательного получения согласия АМКУ. Перед поглощением будут проверять только большие концентрации между компаниями с оборотом более 100 млн евро.

Еще один закон, №2431, установит четкую и понятную методику определения размеров штрафов за нарушение законодательства. "Компании, наконец, смогут рассчитывать на беспристрастность решений антимонопольного регулятора относительно всех игроков рынка. Суд или другая независимая организация не смогут по своему желанию уменьшить размер штрафа, определенного АМКУ. Проект учитывает практику Европейского суда по правам человека и Европейский суд справедливости", — подчеркнули в профильном министерстве.

Также Рада обязала Антимонопольный комитет публиковать все решения на официальном сайте (закон №2102).

"Сейчас часть решений уже открыто, но это скорее добрая воля руководства АМКУ. Закон трансформирует эту добрую волю в обычную практику. Ведь публикация решений широко применяется в работе большинства конкурентных ведомств во всем мире", — отметили в Минэкономики.