Порошенко уверен, что Украина стоит вплотную к либерализации визового режима
12.11.2015 18:39

Принятие Верховной Радой законопроектов безвизового пакета приближает Украину к полному выполнению плана действий по либерализации визового режима со стороны ЕС для украинских граждан.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Об этом он заявил во время встречи с известным финансистом, меценатом, основателем Международного фонда "Возрождение" Джорджем Соросом.

"Эта неделя, я уверен, станет историческим, потому что Украина приняла чрезвычайно важные решения и сделала чрезвычайно важный шаг, который ее вплотную приблизил к выполнению условий плана действий по безвизовому режиму", - заявил Порошенко.

Президент также поздравил положительное голосование за антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс. По его мнению, это является началом формирования европейского облика новой Украины и подтверждением проевропейской эволюции украинской ментальности.

Порошенко выразил благодарность народным депутатам за поддержку указанных решений. "Уверен в том, что это наше общее достижение - президента, правительства, парламента, гражданского общества, журналистов, всего украинского народа, всех, кто не остался равнодушным для того, чтобы продемонстрировать серьезный прогресс в имплементации нашего Соглашения об ассоциации", - отметил Порошенко.

Президент также отметил принятие пакета антикоррупционных законов. "Это является свидетельством очень решительных намерений по серьезной борьбы с коррупцией", - заявил Порошенко.

Он сообщил, что, как гарант законности в государстве, потребует от Антикоррупционного бюро, Национального агентства по предупреждению коррупции, Национального агентства по выявлению, розыску и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Антикоррупционной специализированной прокуратуры, скорейшей и эффективной работы.

Сорос отметил, что данные действия повышают инвестиционную привлекательность Украины среди инвесторов. По его мнению, Украина смогла противостоять российской агрессии и активно внедрять жизненно необходимые реформы, которые приближают ее к европейскому сообществу.

Напомним, 10 ноября парламент принял все законопроекты, которые были вынесены на повестку дня, в рамках либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом, а именно: ограничила полномочия СБУ расследованием преступлений против нацбезопасности, уточнила процедуру спецконфискации и создала Нацагентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученных преступным путем. Также Верховная Рада одобрила антидискриминационную поправку в действующий Трудовой кодекс.