23.12.2004 10:03
Служба безопасности заявляет, что не имеет какого-либо отношения к ухудшению состояния здоровья кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Информационное сообщение об этом размещено на официальном сайте СБУ, передает "Форум".

«В связи с распространением в последнее время средствами массовой информации версии о месте и времени возможного отравления кандидата в президенты Украины - народного депутата Украины Виктора Андреевича Ющенко - пресс-центр СБ Украины считает необходимым сообщить:

«Служба безопасности Украины не имеет какого-либо отношения к ухудшению состояния здоровья кандидата в президенты Украины Виктора Андреевича Ющенко», - отмечается в сообщении.

Кроме этого, «до сих пор СБ Украины не получила ни одного официального документа, который давал бы юридические основания для установления места, времени и даже самого факта отравления кандидата».

В сообщении также отмечается, что, «по мнению признанных специалистов в соответствующих сферах медицины, распространенная через СМИ версия об отравлении диоксином и превышении его содержания в организме больного по отношению к «норме» в 1000 - 6000 раз может рассматриваться как вероятная только после получения и анализа первичной медицинской документации, которая бы содержала абсолютные показатели содержания диоксина, в том числе с учетом его разновидностей, а также подтверждения факта четкого соблюдения правил забора и доставки материала в лабораторию, точной методики выполнения исследования, детальной информации о клиническом течении заболевания».

«Дальнейшее успешное расследование этого дела невозможно без активного сотрудничества со следствием и предоставления исчерпывающей информации, прежде всего об объективных данных клинических и лабораторных исследований в зарубежных учреждениях с их обязательной верификацией», - отмечает пресс-центр СБУ.

Служба безопасности еще раз призывает воздержаться от каких-либо выводов до завершения досудебного следствия. «Любые публичные заявления должны основываться исключительно на проверенных следствием данных», - заявляет пресс-центр СБУ.