Гройсман намерен системно изменить работу Верховной Рады
13.11.2015 10:16

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман ожидает, что до конца января 2016 года будет разработан системный план изменений в парламенте.

Об этом он сказал основателю фонда "Открытое общество" Джорджу Соросу во время встречи в четверг, о чем сообщает сайт Верховной Рады.

Говоря о реформе внутрипарламентских процедур, Гройсман отметил, что в Верховной Раде работает миссия Европарламента по оценке нужд во главе с Петом Коксом.

"Я ожидаю, что до конца января следующего года мы разработаем системный план изменений в украинском парламенте", - сказал спикер.

По его словам, первые шаги уже осуществлены, в частности, "начинают появляться новые электронные сервисы".

Глава Верховной Рады также сообщил о новации в подготовке повестки дня пленарных заседаний – введении тематических дней, во время которых рассматривается комплекс законопроектов по реформированию той или иной сферы.

В частности, на следующей пленарной неделе планируется провести день образования, ряд других тематических дней.

Гройсман подчеркнул, что, несмотря на сложные дискуссии в стенах парламента, Верховная Рада способна принимать важные для страны решения. В частности, в четверг, 12 ноября, депутаты приняли 21 законодательный акт, среди которых важные законы в сфере экономики и борьбы с коррупцией.

Спикер акцентировал на принятии закона, которым предусмотрено создание Государственного бюро расследований, и принятии "антидискриминационной" поправки к Трудовой кодекс.

Он также сообщил, что готовится к принятию новый закон о государственной службе.

Гройсман также сказал, что децентрализация власти будет содействовать ускорению реформ.

В свою очередь, Сорос сказал: "Приятно слышать, что дела продвигаются".