Минфин: Украина готова договариваться с держателями «российских» бондов на $3 миллиарда
13.11.2015 11:13

Правительство Украины сожалеет, что держатели облигаций с погашением в декабре 2015 года отказались поддерживать сделку по реструктуризации, но готово к поиску решения с держателями этих облигаций.

Об этом сообщает Министерство финансов, передает УНИАН.

При этом министр финансов Украины Наталия Яресько в интервью 5 каналу заявила, что готова встретиться с министром финансов РФ Антоном Силуановым для обсуждения вопроса реструктуризации.

Международный валютный фонд не намерен платить долг по украинским еврооблигациям на 3 миллиарда долларов, удерживаемых Россией. "Нет", - ответила она на вопрос, собирается ли МВФ помогать Украине выплатить кредит Путина Януковичу.

"Я готова снова встретиться с министром финансов России. Мне говорили, что они желали бы нас пригласить на еще одну такую встречу после встречи Большой двадцатки в Анталье. Я готова к такому открытому диалогу", - заключила Яресько.

Напомним, российский государственный фонд в декабре 2013 года выкупил евробонды Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

По информации Минфина, по завершении реструктуризации только один выпуск облигаций Украины не принял участия в их обмене – со сроком погашения в декабре 2015 года.

«Украина сожалеет, что держатели этих облигаций отказались поддерживать важную для нашей страны сделку по реструктуризации долга. В то же время правительство Украины, в рамках своих договорных обязательств, готово к поиску решения с держателями этих облигаций со сроком погашения в декабре 2015 года», - говорится в сообщении.

Минфин напоминает, что условия выпуска новых ценных бумаг включают договорное положение, согласно которому Украина не может осуществлять выплаты по старым облигациям или предлагать их держателям более выгодные условия, чем предложенные другим кредиторам, принявшим участие в обмене.