Адвокат «Небесной сотни»: Выводы суда в Гааге неокончательные
13.11.2015 11:31

Если украинская сторона предоставит более масштабные доказательства, суд в Гааге может кардинально изменить свои предварительные выводы по событиям на Евромайдене. Об этом Новости Украины – From-UA заявил правозащитник, адвокат «Небесной сотни» Павел Дикань, комментируя предварительные выводы Международного уголовного суда в Гааге о том, что в ходе протестов на Майдане правоохранители не совершили преступлений против человечности, а только часто применяли "чрезмерную и неоправданную" силу против протестующих и журналистов.

«Это предварительные выводы. Все признаки преступления против человечности были установлены, однако необходимо установить и системность, и масштабность — это т. н. фаза два. Если была бы доказана системность и масштабность, то дело было бы передано на фазу три, на которой устанавливается, использовала ли Украина для расследования все возможные меры», - говорит Дикань.

По его словам, на сегодняшний день в Международный криминальный суд были поданы материалы от ГПУ и от гражданского общества по состоянию на 2014 год. «Скорее всего, материалы будут еще подаваться, и решение это не окончательное, а предварительное, поэтому, если будут приведены доказательства того, что эти преступления совершались или системно, или масштабно (суд рассматривает «или-или»), то в таком случае предварительное решение будет пересмотрено. Так что к этому надо относиться совершенно спокойно, решение еще не принято, однако это дает основания утверждать, что, по нашему мнению, информация была представлена в недостаточном объеме, что не дало возможности экспертам Международного криминального суда, которые занимались предварительным расследованием, оценить в полной мере события, которые происходили в Украине», - отмечает правозащитник.

Павел Дикань напомнил, что такого рода событий в практике Международного криминального суда не было. «До сегодняшнего дня они рассматривали конфликты более кровавые, поэтому для них, конечно, это жертвы, однако по сравнению с преступлениями, которые были совершены, например, в Уганде, это не тот масштаб», - объясняет он.

«Что такое системность? Системность — это когда у власти был злой умысел, план. и были задействованы все ресурсы именно для совершения преступления против человечности. Мы считаем, что это было, а прокуратура Международного криминального суда этого не видит, потому что, вероятно, ее расследование было сконцентрировано на последних событиях — 18-20 февраля, а то, что происходило начиная с 30 ноября, когда были избиения студентов, то избиение не подпадает под определение преступления против человечности, однако если это рассматривать как пытки, примененные с целью запугивания, то это уже совсем другое дело. А там такие признаки есть, с моей точки зрения. И если все эти события рассматривать в единой цепочке, а не только события 18-20 февраля, то я считаю, что это уже будет системность совершения преступления, и все эти преступления подпадают под определение преступления против человечности, потому что были и похищения, что есть преступление против человечности, и незаконные аресты, и пытки, которым люди также системно подвергались», - говорит адвокат «Небесной сотни».

Что касается масштабности, то, по данным Диканя, прокуратура подавала информацию в основном по Киеву, как и гражданская общественность, лишь слегка задевая регионы. «А в регионах происходили те же самые события, причем практически по всей Украине. Эту информацию надо тоже подавать в международный суд, и шанс на то, что окончательное решение будет отличаться от предварительного, еще есть», - резюмирует Павел Дикань.

Как сообщалось, согласно предварительным выводам Международного уголовного суда в Гааге, украинские правоохранители часто применяли "чрезмерную и неоправданную" силу против протестующих и журналистов в ходе протестов на Майдане в 2013-2014 годах. Однако при этом правоохранители не совершили преступлений против человечности.