Украина остановила импорт электроэнергии из РФ
13.11.2015 15:00

Украина в пятницу прекратила импорт российской электроэнергии, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе НЭК «Укрэнерго».

«С 2:00 пятницы прекратили», - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе подчеркнули, что необходимость импорта в первой половине ноября возникла в связи с ограничением с 28 октября выдачи мощности Ривненской АЭС до 1800 МВт из-за ведущихся работ по подключению ЛЭП 750 кВ «РАЭС – Киевская» к открытому распределительному устройству (ОРУ) РАЭС.

«В настоящее время все запланированные работы как со стороны НЭК «Укрэнерго», так и со стороны НАЭК «Энергоатом» выполнены согласно графику - до 12 ноября. «Укрэнерго» завершило работы по монтажу перехода линии 750 кВ «Ривненская АЭС - ПС Киевская» через действующую линию «ХАЭС – ЧАЭС», «Энергоатом» выполнил все запланированные мероприятия на Ривенской АЭС», - говорится в сообщении.

Таким образом, все ограничения мощности РАЭС сняты, по состоянию на 13 ноября 2015 года импорт электроэнергии из РФ прекращен. Потребности ОЭС Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации.

В «Укрэнерго» напомнили, что введение в эксплуатацию линии «РАЭС – Киевская» и заходов ВЛ 750 кВ «ХАЭС – ЧАЭС» на подстанцию «Киевская», строительство которых осуществляется за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ, обеспечит передачу избыточных для Западного региона мощностей Ривненской и Хмельницкой АЭС в дефицитный центральный регион (г. Киев, Киевская, Черкасская, Житомирская, Черниговская области) до конца текущего года. Уже на первом этапе реализации проекта дополнительный объем передачи мощности составит 700 МВт.

Как сообщалось, Украина с 1 ноября возобновила импорт электроэнергии из России. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил о готовности Украины приостановить импорт на текущей неделе.

ГПВД «Укринтерэнерго» и ОАО «Интер РАО» в конце декабря 2014 года заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в том числе в декабре этот показатель составил 93,2 млн кВт-ч. В январе-сентябре 2015 года Украина импортировала 1,951 млрд кВт-ч электроэнергии из России, в т. ч. в сентябре – 10,6 млн кВт-ч.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин поддерживает продолжение поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым в 2016 г.