Британский эксперт призвал Запад «не уступать параноикам из Кремля»
13.11.2015 15:10

Запад не должен безоговорочно воспринимать заявления России об угрозе, которую последняя видит в расширении НАТО или ЕС, ведь кремлевский режим поражен паранойей.

Такое мнение озвучил известный британский политический обозреватель Эдвард Лукас на сайте вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA), передает facenews со ссылкой на «Голос Америки».

В статье, посвященной критике аргументов некоторых западных экспертов о том, что кризис в Украине и нынешняя агрессивная международная политика Кремля стали следствием нарушения якобы предоставленных России гарантий со стороны Запада, Лукас подчеркивает, что принятие российской точки зрения на события привело бы к фактическому заключению новых Ялтинских соглашений.

«Действительно, сама Россия, а не Запад имеет право определять, что именно представляет угрозу России, но ничего не поделаешь с тем, что российский режим бывших КГБ-шников страдает паранойей», – пишет Лукас.

Исследователь также ответил на аргументы об упадке Украины в последние годы.

«Действительно, в Украине не все в порядке – но никто и не ожидал, что проблем не будет. Тот факт, что она выживает – это уже победа. Украина сократила зависимость от российского газа, сделала первые шаги к улаживанию беспорядка в финансовой сфере и провела парламентские выборы, на которых, в отличие от российских, победители не были известны заранее. Впереди много вызовов, но это будут вызовы стране, которая дала отпор угрозе самому своему существованию и объединилась как никогда ранее в своей истории», – убежден Эдвард Лукас.

Известный журналист также похвалил украинцев за проявленную силу, отметив, что хотя украинцы очевидно недовольны властью, они не хотят быть управляемыми из Кремля или же кремлевскими ставленниками.

«Запад также проявил силу, но, по моему мнению – недостаточную. Мы можем сделать больше, а именно: блокировать коррупционные средства, выведенные из России, усилить военное сотрудничество и противодействовать пропаганде», – считает Лукас.