Сенцову отказали в рассмотрении жалобы о тайне следствия
13.11.2015 16:16

Конституционный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы украинского режиссера Олега Сенцова относительно нормы о тайне следствия, передает УНН со ссылкой на российский официальный интернет-портал правовой информации.

«Конституционный суд РФ не нашел противоречий с Основным законом страны в норме УПК о праве следователя брать подписку о неразглашении с участников уголовного производства», - говорится в документе.

КС РФ вынес два определения по жалобам гражданина Украины Олега Сенцова, его адвоката Дмитрия Динзе, а также по жалобе гражданина РФ, адвоката из Хакасии Владимира Дворяка.

Заявители оспаривали норму УПК РФ, которая предоставляет следователю право брать с участников уголовного производства подписку о неразглашении. По мнению заявителей, подписка не позволяет использовать материалы уголовного производства для обращения в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, как считают О.Сенцов и его адвокат Д.Динзе, следствие ограничило защиту в возможностях предоставления информации СМИ.

Напомним, что весной 2014 года, после оккупации Крыма, О.Сенцов был задержан российскими «правоохранительными органами» в Крыму по подозрению в террористической деятельности. В августе 2015 года он был осужден на 20 лет лишения свободы.