Серия терактов в Париже: погибли 153 человека. ФОТО, ВИДЕО
14.11.2015 10:00

Вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже произошли стрельба и взрывы. В результате совершенных в Париже атак и штурма театра погибли 153 человека, пишет УНИАН.

По данным властей, не менее 100 человек погибли в концертном зале Bataclan, где террористы захватили заложников, и который полиция взяла штурмом, передает Апостроф.

Еще 40 человек стали жертвами других терактов.

Позже прокурор Парижа заявил о как минимум 120 погибших.

Вместе с тем, ответственность за стрельбу и взрывы в Париже взяли на себя террористы организации «Исламское государство».

«Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции», - заявили в группировке.

Глава французской полиции заявил о том, что все участники террористических атак на Париж, которые имели место в пятницу вечером, ликвидированы. Его слова передает Associated Press.

В то же время, французская прокуратура допускает, что некоторые из нападавших таки сумели уйти от правоохранителей.

В интернете появилась видеозапись из Парижа, где в пятницу вечером произошли взрывы со стрельбой.

Напомним, что ЧП в Париже началось после стрельбы в одном из ресторанов и взрывов неподалеку от стадиона «Stade de France». Параллельно с этим произошла террористическая атака на театр Bataclan, где сейчас террористы захватили заложников.

Также отметим, что Министерство иностранных дел Украины открыло дополнительную «горячую» телефонную линию в связи с произошедшими в пятницу терактами в Париже.

«Вниманию граждан Украины! В связи с терактами в Париже в #МИД Украины открыта дополнительная горячая линия: +38 044 238 17 77 №13novembre», - говорится в сообщении МИД в микроблоге в «Твиттере», передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, посольство Украины во Франции напоминает гражданам Украины о работе круглосуточной «горячей» линии: +33 (0)143060737.

«Друзья, если вы в Париже – сообщите друзьям и родным, что с вами все хорошо!» – призывает украинское посольство в микроблоге в Твиттере.

В свою очередь, заложники, которым удалось бежать от террористов из концертного зала «Батаклан» в Париже, рассказали подробности того, что там происходило.

«Около 6-8 террористов поочередно расстреливают людей», - сказали они. Об этом сообщает телеканал CNN, передают Украинские новости.

По их словам спустя час после начала концерта в зале началась стрельба.

В этот вечер в зале проходил концерт калифорнийской рок-группы.