В ЕС согласовали бюджет на 2016 год: на беженцев дополнительно выделили 1,5 млрд евро
14.11.2015 14:32

В ночь на субботу, 14 ноября, представители стран Европейского Союза и депутаты Европарламента согласовали параметры бюджета ЕС.

Его расходная часть будет увеличена на 1,8%, то есть примерно на 144 млрд евро, передает ЗН со ссылкой на агентство dpa.

В частности, в ЕС решили увеличить на 1,5 млрд евро расходы на преодоление кризиса с беженцами. В общей сложности, в текущем и 2016 году из бюджета Евросоюза на эти цели будет выделено 9,3 млрд евро.

Также 500 млн евро выделено для расширения взаимодействия с Турцией в решении вопроса беженцев.

Согласно прогнозу Евросоюза, еще три миллиона мигрантов прибудут в Европу к концу следующего года. По данным ООН, более 750 тысяч беженцев прибыли к берегам Европы через Средиземное море с начала 2015 года.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль.

Страны севера и юга Европы, страны «периферии» и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.