23.12.2004 11:30
В среду, 22 декабря, на нефтяных торгах в Нью-Йорке и Лондоне цены на нефть резко упали. Так, на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне котировки фьючерсов на нефти марки Brent ближайшего месяца поставки упали сразу на $1,73 и достигли отметки $40,64 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсы на нефть сорта Light Sweet ближайшего месяца поставки подешевели чуть меньше – на $1,52 и составили $44,24 за баррель. В целом же вчерашние нефтяные торги характеризовались пониженной активностью и относительно невысоким объемом по сделкам. Сегодня на утренних электронных торгах (по состоянию на 10:20 по киевскому времени) февральские фьючерсы на нефть сорта Light Sweet торгуются еще дешевле – в районе отметки $44,05 за баррель, – сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению большинства экспертов, главными причинами вчерашнего обвала мировых цен на нефть стали: сообщение Министерства энергетики США о резком увеличении за прошлую неделю коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране, а также сохранение относительно теплой погоды на американском северо-востоке и в других странах Cеверного полушария.

Так, коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 2,1 млн. баррелей и достигли отметки 295,9 млн. баррелей. Что на 7,6% выше, чем в прошлом году за аналогичный период. Рост запасов нефти в США стал следствием увеличения ее импорта в США, в первую очередь, за счет возросших поставок из Мексики и Саудовской Аравии.

Коммерческие запасы дизельного топлива и топочного мазута в США увеличились за неделю на 600 тыс. баррелей. Учитывая, что объемы переработки нефти на американских НПЗ за неделю снизилась на 0,3%, главной причиной роста запасов котельного топлива в США явилось потепление погоды на северо-востоке страны. Вслед за этим вчера резко (почти на 3%) подешевел на NYMEX топочный мазут. Запасы бензинов в США выросли за неделю на 1,8 млн. баррелей.