Бессменным лидером цитированности в СМИ остается П. Порошенко
14.11.2015 16:00

Центр контент-анализа и Украинский институт анализа и менеджмента политики подготовили очередной (октябрьский) рейтинг активности и присутствия в СМИ более ведущих украинских политиков и общественных деятелей, пишет uiamp.

По результатам анализа около аналитической системой «Медиатека 1 млн. сообщений новостного формата» – публикаций новостных агентств, интернет- и печатных СМИ, телевиденья и сообщений в Facebook:

1. Лидером рейтинга остался Президент Украины Петр Порошенко. (69232 упоминаний за октябрь (получивший на 12494 упоминаний меньше по сравнению с сентябрем 2015 года, количество упоминаний составляло 81706 раз.; движения по рейтингу – 0). Наиболее популярными высказываниями и темами Президента в октябре стали – необходимость проведения выборов на Донбассе; полет Президента на истребителе; обсуждение итогов встречи нормандской четверки и «плана Мореля»; встреча в Астане Президента Украины Петра Порошенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева; подписание указа о праздновании 25-й годовщины Студенческого революции.

2. Второе место сохранил Премьер – министр Украины Арсений Яценюк. 23635 упоминаний (-10778 по сравнению с сентябрем 2015 года; движения по рейтингу – 0). Наиболее популярными темами премьера были: экономический кризис в Украине, перемирие на Донбассе, а также планы Владимира Путина в отношении Сирии; заявления о том, что ЗНО остается единственной вступительной системой в ВУЗы Украины и призыв школьников перейти из «Вконтакте» на Facebook.

3. Михаил Саакашвили снова третий. Глава Одесской областной государственной администрации набрал 8652 упоминаний (-5340; движения по рейтингу + 1). Говорили, что Саакашвили готовит в Грузии государственный переворот; негативно оценивал правительство Яценюка; анонсировал начало радикальных реформ в Украине

4. Мэр Киева Виталий Кличко. (6691 упоминаний +280; движения по рейтингу +6); Основным толчком продвижения В.Кличка по рейтингу стала предвыборная борьба за кресло киевского мера в связи с чем, наиболее популярными высказываниями и темами, где упоминался данный политик стали победа на местных выборах и участие во втором туре на пост мера; заявления о децентрализации; а также его визит к брату в Австрию перед боем и «конфуз с турником».

5. Олег Ляшко подобрался на одну ступеньку выше. Народный депутат Украины, лидер РПЛ. (6377 упоминаний -3934 по сравнению с сентябрем 2015 года; движения по рейтингу + 1); Объявил тарифный майдан под стенами Кабмина; анонсировал свой арест и еще двух нардепов; был выдвинут на должность мера в Ровно.

6. Надежда Савченко. Народный депутат Украины, удерживается в РФ. (6192 упоминаний - 1790; движения по рейтингу +2); составила завещание и намерена объявить сухую голодовку; на заседании суда надела на голову мешок; заявляет, что Путин уже проиграл в их борьбе; собирается домой.

7. Арсен Аваков. Министр внутренних дел Украины. (5726 упоминаний (-8822); движения по рейтингу - 4) анонсировал набор в киберполицию; судился за свое право говорить на русском; рассказал как милиционеры могут стать полицейскими; вручил награды защитникам отечества; объявил о расформировании ОБНОН.

8. Геннадий Корбан. Государственный и политический деятель, предприниматель, глава партии «УКРОП» (4906 упоминаний; движения по рейтингу +22) открыл Гражданскую мэрию Киева; назвал участникоа АТО «потерянным поколением»; был задержан СБУ; рассказал о подробностях ареста; был привезен в Киев.

9. Владимир Гройсман. Спикер Верховной Рады Украины. (4871 упоминаний (-2260; движения по рейтингу 0); хочет оставить в Раде лишь 100 нардепов; анонсировал голосование в Раде по отпечаткам пальцев; призвал украинцев к осознанному выбору на местных выборах; заявил, что членство Украины в СБ ООН поможет вернуть Донбасс; рассказал о подробностях проведения выборов на оккупированных территориях.

10. Виктор Шокин. Глава Генеральной прокуратуры Украины. (4611 упоминаний; новый участник рейтинга) начал войну против МИД и безвизового режима; участие в истории с незадекларированным бронированным Мерседесом; спрятал огромное имение под Киевом; обсудил с Пайеттом реформу ГПУ; вынуждают уйти в отставку.

11. Наталия Яресько. Министр финансов Украины. (4206 упоминаний (- 3907); движение по рейтингу -4); требует больше денег от США и ЕС для Украины; пообщалась с главой МВФ; может уйти в отставку; успешно прошла люстрационную проверку; заявляет, что экономика Украины достигла дна кризиса.

12. Юлия Тимошенко. Глава фракции ВО «Батькивщина» в парламенте. (4172 упоминаний (-289 по сравнению с сентябрем 2015 года; движения по рейтингу +3); названа крестной мамой украинской коррупции; заявила, что Украину сметёт неконтролируемое восстание; разъезжает в угнанном авто беглого президента Януковича; о возможной поездке в Гондурас; требует остановить фальсификацию местных выборов Украины.

13. Борис Филатов. Народный депутат Украины. (4112; движение по рейтингу +24); вышел во второй тур мера Днепропетровска; комментарии задержания Г. Корбана; предложил партиям объединить усилия, чтобы не сдать Днепропетровск «Оппозиционному блоку».

14. Павел Климкин. Министр иностранных дел Украины. (4011 упоминаний (-1966 по сравнению с сентябрем 2015 года; движение по рейтингу – 3); заявил, что парижские договоренности — это не конец российской агрессии; настоял, что продление Минских соглашений не выгодно Украине; отрицает конфликт из-за безвизового режима; о выборах на Донбассе и членстве Украины в СБ ООН.

15. Игорь Коломойский. Украинский предприниматель и политический деятель. (3463 упоминаний (+2; движение по рейтингу – 1); помирился с Пинчуком и властью; прокомментировал задержание Корбана; Коломойский тайно договорился с русскими.

16. Валерия Гонтарева. Глава Нацбанка Украины. (3269 упоминаний (-224; движения по рейтингу +3); объяснила падение курса гривны выборами; призналась о состоянии «ПриватБанка»; заявила, что Украине повышенное предложение валюты; объявила, что НБУ не будет искусственно удерживать гривну.

17. Александр Вилкул. Народный депутат Украины, глава Фонда «Украинская перспектива». (3205 упоминаний; движение по рейтингу +17); лидирует на выборах мера в Днепропетровске; поздравил учителей Днепропетровска; внес законопроект, который позволит спасти отраслевую науку в Украине.

18. Геннадий Кернес. Мер г. Харькова. (3175 упоминаний (+313 по сравнению с сентябрем 2015 года; движения по рейтингу +4); встал на ноги и делает первые шаги; побеждает на выборах мэра Харькова в первом туре; перед выборами переписал все активы на жену; намерен возродить экономические связи с Россией.

19. Сергей Кивалов. Народный депутат Украины, лидер «Украинской морской партии». (2756 упоминаний; движение по рейтингу +17); является лидером в гонке на пост мэра Одессы; представил План спасения Одессы; снял свою кандидатуру с выборов мера Одессы; взрыв гранаты; награжден Международным орденом «Золотой Мангуст».

20. Геннадий Зубко. Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. (2749; рейтинг +15); заявил, что «Боинг» сбили ракетой, выпущенной из подконтрольного боевикам района; подтвердил заявления о том, что Киев ведет переговоры с Ашхабадом по поставкам нефти; дал брифинг относительно трагедии катера «Иволга».

21. Айварас Абромавичус. Министр экономического развития и торговли Украины. (2715 упоминаний (-372 по сравнения с сентябрем 2015 года; движения по рейтингу -1); подписал Соглашение о создании Немецко-Украинский промышленно-торговой палаты в Украине; предлагает создать холдинговую компанию для управления госпредприятиями; заявил, что 2016 год будет годом большой приватизации; прогнозирует к концу года рост экономики.

22. Юрий Луценко. Народный депутат, Глава фракции БПП в парламенте. (2526 упоминаний (-1030; движения по рейтингу -4); прогнозирует выборы на Донбассе не раньше апреля 2016 г.; рассказал о победе на местных выбора; сообщил о масштабных чистках в партии; хочет стать приемником Шокина.

23. Андрей Пивоварский. Министр инфраструктуры Украины. (2510 упоминаний (-401 по сравнению с сентябрем 2015 года; движения по рейтингу -2); назвал условия отмены санкций против российских авиакомпаний; назвал причину затопления «Иволги»; обвинил местные власти в нежелании ремонтировать дороги.

24. Борислав Береза. Народный депутат Украины. (2473 упоминаний; продивжение по рейтингу +33); бросил вызов Ренату Ахметову; обвинил избирателей в нежелании формировать власть; ответил на обвинения в двойном гражданстве; отказался идти на выборы от партии «УКРОП»; вышел во второй тур выборов мера Киева.

25. Сергей Думчев. Лидер партии «Рух за реформи». (2290 упоминаний); назван основным соперником Кличко на выборах мера 2015 года; показал свой "золотой дворец"; подтвердил, что Ярема - его кум; начал тотальную скупку голосов избирателей; с треском проиграл выборы в Киеве.

Тенденции и маркеры октября

В октябре 2015 года наблюдается значительное уменьшение количества цитирований политиков по сравнению с сентябрем 2015 года. Скорее всего эта тенденция является балансирующей после спада в августе и резкого роста в сентябре.

Как следствие 12 участников сентябрьского ТОП-25 увеличили фактическое количество упоминаний и 7 уменьшили. Причем наблюдаем значительное повышение рейтинга среди главных участников «избирательного армрестлинга» – Геннадия Корбана, Бориса Филатова, Александра Вилкула и Борислава Березы.

Восемь участников рейтинга выбыли из списка ТОП-25 – Игорь Мосийчук, Олег Тягнибок, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев, Леонид Кучма, Алексей Павленко, Роман Насиров и Александр Турчинов. Здесь сказывается увеличение роли кандидатов в избирательной гонке на местных выборах 2016 года; выбывание из рейтинга «лидеров момента», а также возрастающая роль в информационном поле классических политиков; чреда важных политических событий («Встреча нормандской четверки», «Членство Украины в СБ ООН», «Возможность перемирия на Донбассе», «Необходимость проведения выборов на оккупированных боевиками территориях»).

Необходимо также отметить новых участников рейтинга, которые сразу же вошли в ТОП 25 – Виктора Шокина и Сергея Думчева, как одних из ключевых фигур политических скандалов октября 2015 года. На смену выбывшим также пришли главные «зачинщики» и участники политических скандалов: Геннадий Корбан (плюс 22 позиции в рейтинге в связи с его арестом), Борис Филатов и Александр Вилкул (плюс 24 и плюс 17 позиций в рейтинге соответственно из-за Днепропетровской мэрской гонки, а также в связи с арестом Корбана), Кергей Кивалов (+15 из-за скандала с гранатой во дворе и дальнейшего снятия с кандидатов в мери Одессы), Геннадий Зубко (+15 к рейтингу, что объясняется необходимостью комментирования происшествий с «иволгой» и «боингом») и Борислав Береза (+ 33 к рейтингу в связи с прохождением во второй тур выбором мера Киева).

Безменными лидерами рейтинга остаются Президент Украины П. Порошенко почти в 3 раза опережающий премьер-министра А. Яценюка.