Вести АТО: Боевики наращивают обстрелы. ОБСЕ забеспокоилось
15.11.2015 09:39

С 18 часов 14 ноября террористы продолжали провокационные обстрелы наших позиций на Донецком, Артемовском и Мариупольском направлениях.

Об этом УНН сообщили в пресс-центре АТО.

"На Донецком направлении наемники вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону наших позиций в районе Новгородского, Марьинки, Красногоровки, Песков, Авдеевки и Опытного", - говорится в сообщении.

Кроме того, обстрелы велись и на Артемовском направлении - в сторону Зайцевого, Луганского, Попасной, Майорска и Лозового.

"На Мариупольском и Луганском направлениях захватчики вели прицельный огонь из стрелкового оружия по Широкино и Станице Луганской", - сообщили в штабе АТО.

Отмечается, что в целом со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра зафиксировано 30 обстрелов.

Между тем Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о напряженной ситуации в Донецкой области.

Об этом говорится в дневном отчете миссии, передает УНИАН.

"Специальная мониторинговая миссия наблюдала относительно напряженную ситуацию в Донецкой области. Миссия также зафиксировала увеличение количества случаев, связанных со взрывами мин и раньше неразорванных боеприпасов", - говорится в отчете.

В частности, находясь на Донецком железнодорожном вокзале, наблюдатели миссии зафиксировали нарушения прекращения огня. Миссия слышала 62 неопределенных взрыва, которые в основном произошли на расстоянии 5-7 км со стороны запада, а также несколько всплесков применения стрелкового оружия и легкого вооружения со стороны запада.

Кроме того, наблюдатели миссии, занимая позиции в подконтрольной боевикам "ДНР" Старомихайловке (16 км на запад от Донецка), слышали 23 неопределенных взрыва со стороны северо-запада и северо-востока.

В то же время, представители ОБСЕ, находясь в подконтрольном боевикам "ЛНР" Обозном (18 км на север от Луганска), слышали два выстрела из винтовки на расстоянии около 400 м от занимаемых ими позиций.

Также миссия на окраинах контролируемой правительством Украины Трехизбенки (33 км на северо-запад от Луганска), слышала около 50 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии примерно 600 м со стороны северо-востока.

Кроме того, в ночь с 14 на 15 ноября местные жители Донецка слышали громкий взрыв в городе. Об этом они сообщают в соцсетях.

Как отмечается, взрыв прогремел примерно в 22:20. Предполагается, что это реактивная гаубица "Пион".

"В Донецке пишут о мощном взрыве, кто-то предположил, что Пион", – пишут в соцсетях.

Кроме того, есть сообщения о залпах и стрельбе в районе ДАП, Песок, Опытного и Спартака.

"Пески - стрелковый бой, 22:33", - говорится в сообщении.

"В р-не ДАП, Пески, Опытное, Спартак что-то тяжёлое прилетает/улетает + стрелковое. Жарко", - сообщают местные жители.

Кроме этого, сообщается, что в секторе Б идет активный бой.

Как сообщалось, за сутки в ночь с пятницы на субботу погибли пять украинских военных и еще четверо получили ранения.