Журналистка рассказала, как кровавый экс-министр не ушел из Украины
16.11.2015 10:31

Три из семи спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов до сих пор находятся у компаний, связанных с бывшим министром МВД Виталием Захарченко.

Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка DeutscheWelle Катерина Каплюк.

Как она отмечает, сейчас в Украине выдано лишь 7 спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов.

"Три разрешения, действие которых приостановлено, но они еще не отменены, принадлежат связанным с Захарченко компаниям", - подчеркивает журналистка.

Два разрешения на Мужиевское и Береговское месторождения получила раньше "Карпатская рудная компания".

Третье разрешение - на изучение Квасовского рудного поля - было выдано "Западной геолого-разведывательной компании". Ее директором и одним из конечных владельцев является Валерий Бредихин - партнер Виталия Захарченко, которого также называют правой рукой экс-министра.

Квасовское рудное поле является наименее изученным в Береговском рудном районе, и промышленная добыча там не осуществляется. Известно, что перспективной для работ является площадь до 2,5 кв км.

Золото Віталія Захарченка: майже два роки після втечіОстаннім часом активізувалась діяльність екс-міністра доходів і з...

Posted by Kateryna Kapliuk on 13 ноября 2015 г.

ООО "Западная геолого-разведывательная компания" получила специальное разрешение на пользование недрами в 2012 году, срок действия - до 16 марта 2017 года.

В марте 2014 года сотрудниками СБУ была проведена внеплановая проверка компании, в ходе которой были обнаружены нарушения условий пользования недрами, говорится в ответе Госслужбы геологии и недр Украины на запрос журналистки.

В документе говорится, что Госгеонедрами Украины 16 октября 2014 года подано исковое заявление в Закарпатский окружной административный суд об аннулировании специального разрешения на пользование недрами "Западной геолого-разведывательной компании", но по состоянию на 28 сентября 2015 года решение Закарпатского окружного суда об аннулировании специального разрешения на пользование недрами не вынесено.

В данный момент специальное разрешение на пользование недрами приостановлено, но до сих пор находится у "Западной геолого-разведывательной компании".

Точку в этом деле может поставить следующее заседание суда, которое состоится в конце ноября, сообщает Каплюк.

Согласно ответу на запрос также стало известно, что ООО "Западная геолого-разведочная компания" подала в Госгеонедра Украины заявление с приложенными к нему документами относительно переоформления специального разрешения на пользование недрами.

Как сказано в ответе, "в случае поступления заявления с соответствующим пакетом документов в полном объеме Госгеонедра Украины рассмотрит его в соответствии с требованиями действующего законодательства".

Согласно данным ЕГР, на данный момент "Западной геолого-разведочной компанией" по-прежнему владеет Валерий Бредихин.

Виталий Захарченко и Бредыхин являются совладельцами торговых марок "Трибушаны" и "CarboKarp", которые занимаются продукцией из мраморной крошки. Кроме того, вместе с супругой главы МВД – Людмилой Захарченко - Бредыхин был партнером в фирмах "Линкруст" и "Горнорудные технологии".