23.12.2004 12:38
Экс-глава Харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев считает целесообразным дать нынешнему правительству доработать до 1 сентября 2005 года, когда официально вступает в силу политреформа.

Такое мнение он высказал в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", которое публикуется в четверг, 23 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

"Нужно сделать все, чтобы Украина как можно быстрее успокоилась. Нужно опереться на то правительство, которое сегодня готово исполнять свои обязанности без нового витка противостояния. И может даже сохранить с какими-то изменениями как временное то правительство, которое есть, и сделать все для того, чтобы 1 сентября реформа вступила в действие", - сказал Е. Кушнарев, комментируя возможное развитие событий после президентских выборов.

По его мнению, "самым идеальным вариантом было бы признание новым президентом того факта, что 1 сентября его полномочия серьезно изменятся, а поэтому никаких революционных преобразований в этот период в Украине не нужно делать".

Е. Кушнарев также высоко оценил решение Верховного суда Украины, признавшего результаты второго тура выборов недействительными. По его словам, "с точки зрения политической целесообразности, может быть, история признает это (решение Верховного суда - ИФ) как высший образец мудрости, который позволил вывести ситуацию из практически тупиковой, предтечи гражданской войны или, как минимум, серьезного столкновения, в конституционном поле".

"Решение суда считаю заангажированным, но не в пользу ни Ющенко, ни Януковича, а в пользу Украины", - заявил Е. Кушнарев.