Протестирован автоответчик от Google: письма лаконичны, но грубы
16.11.2015 19:07

Разработчики Google добавили в почтовое приложение Inbox функцию Smart Reply, которая позволяет генерировать автоматические ответы на входящие письма.

Автор Engadget Мэт Смит попробовал в течение недели отвечать на свою корреспонденцию при помощи нового сервиса, пишет reklamaster.com.

Smart Reply изучает содержание входящего письма и генерирует три варианта короткого ответа. Подсказки отображаются внизу экрана приложения Inbox.

По словам журналиста, новая функция Inbox спасла его от написания множества писем — чаще всего предложенные сервисом варианты ответов были очень точными. Функция автоматического составления писем лучше всего работает, когда ответ может быть простым: «Да, я сделал то, что вы просили» или «Нет, я недоступен во вторник вечером».

Как отмечает журналист, функция похожа на схожую в Apple Watch. Она также похожа на «умную» клавиатуру SwiftKey, которая анализирует то, что пользователь пишет. «Когда я говорю своим друзьям, что не могу присоединиться к ним вечером, SwiftKey предлагает спросить у них о планах на выходные».

Однако основная проблема, с которой столкнулся журналист, это то, как получатели воспринимают лаконичные ответы. Многие собеседники посчитали минималистичный ответ грубостью. «Я часто начинаю письма с "Hi", "Hey", "Morning". Без этих слов мне кажется, что мои письма стали агрессивными».

При этом, как отмечают представители Google, ранние прототипы сервиса были склонны отвечать «Я люблю тебя» на любую мелочь: «Это очаровательно, однако не похоже на то, что мы хотели сделать».

По словам Смита, функция генерации писем в половине случаев рекомендует точный ответ. Это очень удобная функция для тех случаев, когда пользователь находится на улице, в метро или транспорте, отмечает журналист. Она не идеальна, однако её использование намного удобнее, чем печать одной рукой на iPhone 6s.