23.12.2004 13:56
В ближайшее время планируется провести трехсторонние консультации между представителями Украины, США, а также Антигуа и Барбуды о перспективах конфискации из антигуанских банков активов, связанных с деятельностью экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслав Астапов.

По его словам, речь идет о сумме приблизительно в 230 миллионов долларов. Инициатором предстоящих консультаций выступила Генеральная прокуратура Украины, передает ИА «Новости-Украина».

Напомним, Лазаренко возглавлял украинское правительство с мая 1996 по июль 1997 года. В настоящее время находится в американской тюрьме. Ему предъявлены обвинения 29 пунктам. В частности, он обвиняется в отмывании денег, мошенничестве при перечислении средств и перемещении похищенных денег в США.

В Украине Лазаренко обвиняют в злоупотреблении служебным положением, неоднократном получении взяток в особо крупных размерах, в незаконном открытии валютных счетов за границей и перечислении на них полученных преступным путем государственных средств. Экс-премьера также обвиняют в заказе и организации убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, и в организации подготовки к убийствам других людей.