18.10.2004 19:40
«Ответственность должна нести не только молодежная организация «Пора», но и все те, кто хочет дестабилизировать ситуацию в Украине». Так сказал член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма, комментируя для From-UA факт возбуждения против молодежной организации уголовного дела по статье «терроризм».

Народный депутат напомнил, что еще в начале сентября во Львове среди студентов «Пора» распространяла листовки, в которых содержались призывы к акциям общественного неповиновения. «Я еще тогда акцентировал внимание на этих действиях. Чем ближе президентские выборы, тем больше активизируются люди, которые принадлежат к «Пора». Если проанализировать действия аналогичных организаций в Сербии, Грузии, Албании и Беларуси, можно понять, что за популистскими призывами стоят опасные для общества вещи», - заявил Игорь Михайлович. По его словам, тот факт, что в помещении, где расположилась организация, «нашли предметы и средства, которые компрометируют любое молодежное движение, дает характеристику, кем же является эта "Пора"».

Депутат также убежден, что «профилактически нужно сделать так, чтобы это был спорадический случай, чтобы это не было нормой. Если же в течение ближайших дней будут обнаружены, мягко говоря, другие источники получения опасных для людей устройств, планы мероприятий, то, несомненно, надо давать не только правовую, но и общественную, аналитическую оценку этим событиям».

Игорь Михайлович также напомнил, что «детей втягивают в предвыборную гонку - это очень опасно. Молодежь легко можно ангажировать всяческими способами: материальными, организационно-развлекательными. Поэтому, кроме криминальной, должна быть еще и общественная, моральная, этическая ответственность для организаторов этих действ, которые ставят целью приобщить максимум молодежи. Этому должны содействовать политики. Есть еще две недели».