Эксперт объяснил, почему не работает санкционный список СНБО
17.11.2015 16:20

Санкции, введенные СНБО против физических и юридических лиц, которые своей деятельностью несут угрозу для национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют или финансируют терроризм в Украине, не работают. Об этом в комментарии УНН заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, в настоящее время отсутствует государственный орган, который бы контролировал выполнение решения СНБО относительно предприятий, которые попали под санкции.

«Список действительно не работает. Перечень есть, но нет механизмов. Нет в Украине органа, который бы это контролировал: милиция - не обязана, СБУ - не обязана. С формальной точки зрения, если предприятия попали в санкционный список, то они должны прекратить свою работу», - отметил А.Охрименко.

Таким образом, как отметил эксперт, несмотря на запрет СНБО, санкционные предприятия продолжают вести свою финансово-хозяйственную деятельность.

«Перечень есть, но никто не подумал, как его реализовать. Единственное, что при условии открытия компанией другого филиала госслужба не зарегистрирует - это факт, а вот ликвидировать просто так нельзя. Закрыть предприятие можно по решению суда и только тогда, когда был нарушен определенный закон.

Но суд не может принять такое решение в соответствии с санкционным перечнем. То есть они не смогут открыть филиал, не смогут открыть в банке новый счет, это можно запретить. А все, кто работал, будут работать и дальше», - подчеркнул А. Охрименко.