В Виннице 52 кандидата от Оппоблока ловко манипулируют Законом о местных выборах
18.11.2015 08:14

52 кандидата "Оппозиционного блока" отказались от мандатов депутатов Винницкого облсовета, чтобы подвинуть список в пользу "нужных людей".

Об этом сообщает местное издание Винница Daily.

Согласно официальным результатам выборов, объявленными Винницким облизбиркомом 5 ноября, избранными депутатами областного совета были признаны Сергей Черноглазый, Петр Одарченко, Михаил Мельник, Денис Мазуренко, Николай Дрозд и Мария Урсол.

От депутатства в Винницком облсовете в пользу "нужных людей" отказались 52 кандидата от партии "Оппозиционный блок", в результате чего депутатами облсовета стали кандидаты, которые по набранным голосами избирателей во внутрипартийной рейтинге заняли первое, второе, восьмое, тринадцатое, двадцать седьмое и пятьдесят восьмое место. Это Сергей Черноокий, Петр Одарченко, Виктор Алексеенко Татьяна Антонец, Юрий Яремчук и Александр Побережец.

Факт получения соответствующих заявлений подтвердили в Винницкой областной избирательной комиссии, обнародовав решение по списку депутатов "Оппоблока", которые считаются избранными.

"Заявления об отказе от депутатских мандатов в пятницу мы приняли от около 50 кандидатов, баллотировавшихся в областной совет по многомандатному округу по списку "Оппозиционного блока". Официально зарегистрированными было шестеро депутатов от партии: первое лицо в списке и пятеро - по партийному рейтингу. После таких "рокировок" четверо из шести заменены", - сообщили в ОИК.