Донецкий ценовой антирекорд: триста грамм сахара и пять яиц
18.11.2015 09:02

Цены на продукты и другие товары в оккупированном Донецке бьют новые антирекорды.

Журналисты Сегодня узнали у местных жителей, как они живут в этой ситуации.

Поход по магазинам для дончан с каждым днем становится все невыносимее. Цены на продукты и другие товары ползут вверх, чего не скажешь о пенсиях и зарплатах. Все чаще жители шахтерской столицы покупают не то, что нравится, а то, что подешевле. Сегодня.ua узнала у жителей Донецка, как они живут в этой ситуации.

"Происходит то, чего мы боялись. Из-за нехватки бензина машины уже не всегда успевают довезти продукты до прилавка. Бензина нет в городе вообще, если он где-то и появляется, то на руках у перекупщиков по страшной цене в 80-90 рублей за литр (40-45 гривен по розничному курсу, установленному в Донецке. – Авт.)", – говорит дончанин Юрий Андреев.

Он приценивается на рынке к сосискам, однако они уже давно перешли в разряд деликатесов, ведь их цена здесь стартует от 230-250 рублей.

"Свино-говяжий фарш дешевле – от 185 рублей. Лучше его взять и котлет налепить на два-три дня", – прикидывает Андреев.

По его словам, раньше такой проблемы не возникало – брал и то, и то. Сейчас же приходится выбирать, чтобы не остаться без денег.

ctjridewuae00r5

В овощных рядах также не наблюдается большого скопления покупателей. Картошка по 20 рублей и морковка по 27 за кило не способствуют большому покупательскому спросу. Многие дончане предпочитают съездить на привокзальный рынок и купить картофель по 18 рублей. Существенная экономия – только если брать в мешках.

"Дайте, пожалуйста, самый дешевый сыр!" – просит покупательница. Продавщица вздыхает: "Самый дешевый – от 340 рублей". Тут уже вздыхают обе. "А сыр украинский? – задает вопрос покупательница, продавщица кивает. - Тогда грамм 200 возьму".

Триста грамм сахара, пять яиц, две моркови… Именно в таких количествах частенько покупают продукты донецкие старики. Продавцы идут навстречу, понимая: не всякий сможет сейчас купить яйца по 54-60 рублей за десяток.

"Позавчера пришла бабушка с бутылочкой поллитровой, попросила подсолнечного масла налить до половины этой бутылочки. Сказала, больше денег нет, – поделилась с Сегодня.ua продавец рынка Татьяна. – Налила я ей полную бутылку и денег не взяла. Жалко их до слез, стариков".

К слову, постное масло в Донецке стоит 70-80 рублей за литр, и, по их собственному признанию, дончане предпочитают покупать его именно на рынках, утверждая, что в магазинах продается какой-то неликвид.

"Масло, которое пенится и выгорает за минуту, молоко, которое не скисает пять дней, сыр, который вообще-то "сырный продукт" – вот этим пытаются накормить людей", – говорит дончанка Елена Пряникова. По словам донецкой хозяйки, накрыть новогодний стол, хотя бы самый скромный, будет большой проблемой.

"Сейчас куриные окорочка можно купить по 125 рублей/кило – к празднику они еще однозначно подорожают. Яйца будут стоить далеко за 60 рублей. Свежие огурцы уже продаются по 130-150 рублей, мандарины дешевле – по 100. К Новому году все еще подрастет в цене, и новогодний стол ударит по карману. Шампанское самое дешевое от 200 рублей, колбаска – от 70 рублей стоит "третий сорт", который страшно собаке предложить. Несчастный хек стоит 220 рублей и выше! Не знаю, как будем в этом году отмечать праздник, но, видимо, очень скромно", - говорит жительница Донецка.

ct2_sxnwoaasg0t

Супермаркеты хиреют без привычного покупательского ажиотажа, заполняя витрины водой и газировкой. Зато как грибы после дождя растут крохотные магазинчики на каждом углу с нехитрым ассортиментом выпивки-закуски, плюс немного бакалеи и табачных изделий. Разбавляют продуктовые "мега-мини-маркеты" магазины с бытовой химией, где продавцы откровенно скучают за прилавком. Стиральными порошками и средствами для мытья посуды российского производства завален весь Донецк, но поскольку не каждый день семьи расходуют стиральный порошок пачками, торговля идет вяленько. Количество комиссионных магазинов в городе уже не поддается исчислению, причем они тоже занимают крохотные помещения, да и ассортимент их умещается на паре десятков тремпелей. А вот площади торговых центров наполовину пустуют – брендовые и сетевые магазины покинули Донецк еще в прошлом году и возвращаться пока не планируют.

"Купить одежду или обувь стало проблематично в том плане, что эти четырехзначные цены еще действуют на нервы, – говорит жительница Донецка Алла Страшнева. – Детская обувь за 4000 рублей, куртка за 9000 – это, знаете ли, дорого! Приходится шерстить интернет – там активно народ продает как новое, так и б/у, иногда заглядываю в комиссионки. Секонд-хенды в Донецке обнаглели и ставят такие цены, что уму непостижимо. Как, скажите, обыкновенную трикотажную кофточку поношенную можно оценить в 500 рублей или зимние ботинки в 800?".