Кабмин намерен наполнить казну за счет энергосберегающего оборудования
18.11.2015 11:14

В парламент внесен законопроект, где предлагают исключить энергосберегающее оборудование из не облагаемых пошлиной товаров

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде исключить энергосберегающее оборудование из перечня товаров, не облагаемых таможенной пошлиной. Соответствующий законопроект №3444 был зарегистрирован в Раде 10 ноября, пишет Терминал.

Согласно поданному документу, предлагается исключить из списка товаров, не облагаемых при ввозе на таможенную территорию Украины таможенной пошлиной, определенное оборудование.

В перечень входит: оборудование, работающее на возобновляемых источниках энергии, энергосберегающее оборудование и материалы, средства измерения, контроля и управления расходами топливно-энергетических ресурсов, оборудование и материалы для производства альтернативных видов топлива или для производства энергии из возобновляемых источников энергии при условии, что эти товары применяются плательщиком налогов для собственного производства и если идентичные товары с аналогичными качественными показателями не производятся в Украине.

Проектом закона также предполагается исключить из перечня необлагаемых таможенной пошлиной товаров материалы, оборудование и комплектующие, которые используются для производства энергосберегающего оборудования.

При этом документом предусматривается освобождать от уплаты таможенной пошлины средства производства и другое оборудование, принадлежащие предприятиям, которые прекращают свою деятельность вне таможенной территории Украины и переезжают на таможенную территорию Украины для осуществления подобной деятельности.