Как наладить сотрудничество между «вчерашней» милицией и новыми полицейскими структурами
18.11.2015 12:57

Принципиально работа правоохранительных органов после реформирования не изменилась. Единственное отличие - это патрульная полиция. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

По словам нашего собеседника, налаживать сотрудничество «вчерашней» милиции и новых полицейских структур необходимо на уровне руководства.

Комментируя недавнюю перестрелку в Киеве, во время которой в числе вооруженных людей были задержаны сотрудники правоохранительных органов, эксперт отмечает следующее: «Насколько я ознакомлен с ситуацией, было оформление одного правонарушения, во время которого было совершено другое. От этого не застрахован никто. И это произошло не из-за того, что не было сотрудничества между разными подразделениями».

По словам Александра Банчука, принципиально работа правоохранительных органов после реформы не изменилась.

«Единственное отличие, которое есть, это патрульная полиция. А все остальные подразделения ожидают своих изменений по реформированию», - добавляет собеседник издания.

Что же касается всплеска криминальных преступлений в Украине в целом, то, по словам Банчука, для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо принять ряд мер: «Надо посмотреть, освещены ли там улицы в вечернее время, делает ли власть что-то в этом направлении, потому что только патрулированием порядок не обеспечишь. Что касается количества ДТП в темное время суток, то здесь вопрос сложнее: полиция может только фиксировать уже случившийся факт. Даже если бы была предусмотрена смертная казнь за вождение в нетрезвом виде, все равно бы такие ДТП были, потому что люди так уже привыкли по жизни».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Днепровском районе Киева водитель угрожал правоохранителям во время проведения ими следственных действий. Произошла перестрелка, в результате которой полицейские обезвредили вооруженных людей и положили их на асфальт. Позже выяснилось, что среди них были и правоохранители.

Также мы писали о том, что во Львове 18 ноября в 03.40, на оперативную линию 102 поступило сообщение от львовянина о том, что во Франковском районе вспыхнул пожар в помещении участкового опорного пункта полиции.