Медведчук: Разговоры о неэффективности Минских соглашений свидетельствуют лишь о нежелании власти их выполнять
18.11.2015 12:58

Лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук прокомментировал заявление главы Луганской ОВГА Георгия Туки об окончании дипломатического проекта «Минск».

«Заявление руководителя Луганской ОВГА более чем провокационно. Действительно, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в последнее время фиксирует нарушения режима прекращения огня. Должен отметить, что эти нарушения наблюдаются с обеих сторон. Кроме того, в отчете СММ ОБСЕ от 15 ноября говорится, что вооружение по обе стороны линии разграничения отведено не полностью», — отметил Медведчук.

Кроме того, в ОБСЕ призывают стороны конфликта «выполнять свои обязательства и прилагать усилия для достижения устойчивого мира», тем более что на протяжении длительного времени стороны придерживались режима прекращения огня, напомнил лидер «Украинского выбора».

«На фоне этих слов заявление главы Луганской ОВГА обокончании «дипломатического проекта» — тревожный сигнал. На сегодняшний день альтернативы Минску нет, и не может быть, это признали не только лидеры «нормандской четверки», но и Совбез ООН. Думаю, господин Тука не может не понимать: подобныезаявления из уст официального представителя Киева несут угрозу новой эскалации конфликта на Донбассе. Особенно если учесть, что «партия войны» в Киеве — радикально настроенныеполитические силы и их сторонники ― не отказалась от идеивозобновить боевые действия и воевать до победного конца», — утверждает Медведчук.

По его мнению, такое поведение имеет вполне логичное объяснение: власти нужно найти оправдание, почему не выполняются Минские соглашения.

«А потому есть все основания полагать, что разговоры о неэффективности Минских соглашений в то время, когда Украина не выполнила взятые на себя обязательства, свидетельствуют лишь о нежелании официального Киева их выполнять», — подытожил политик.