Порошенко принял решение по Шокину
18.11.2015 13:45

Если вместо Шокина в ГПУ придет человек с целью просто служить политикам, то в данной сфере ничего не изменится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик, бизнесмен, блогер Карл Волох.

По словам нашего собеседника, генпрокурор Виктор Шокин будет уволен президентом в любом случае, и это произойдет в обозримое время.

«Виктор Шокин превратился в бетонный куб, привязанный к ногам АП и лично президента — он его тянет на дно. И президент это уже давно понимает. Может быть, вопрос в том, что ему пока не могут найти замену, может быть, есть еще какие-то функции, которые Шокин должен выполнить... Так или иначе, но решение о том, что он не должен занимать это кресло, принято уже давно. Я об этом знаю от людей из первого круга уже больше месяца», - отмечает аналитик.

Карл Волох полагает, что у Виктора Шокина должен быть преемник «с принципами».

«Если человек пойдет на этот пост, понимая сложность проблем, которые перед ним стоят, и поставит достаточно жестко вопрос, то он наверняка справится. Например, тому же Грицаку удалось улучшить ситуацию с работой СБУ. А вот Шокину не удалось. Если придет новый человек с принципами — то да. А если он придет туда просто служить политикам — то ничего не изменится», - отмечает эксперт.

Что же касается новых расплывчатых заявлений ГПУ, касающихся преступлений против Евромайдана, то, по мнению собеседника издания, понять логику действий Генпрокуратуры в данном случае сложно.

«Я слышал, что там есть отдельные следователи, которые проводят вполне профессиональную работу, но в общем и целом из того, что я слышу от своих товарищей адвокатов, там просто какой-то тотальный саботаж. Такое ощущение, что имеет место какая-то корпоративная солидарность между прокурорами и другими правоохранителями», - говорит Карл Волох.

Наш собеседник также поделился своими догадками относительно того, что происходило во время Евромайдана.

«У меня есть своя версия, которая ничем не подтверждена, кроме логических умозаключений. Она заключается в том, что, возможно, 21-го числа, когда милицейские генералы отзывали ВВ и «Беркут» от АП, им были даны какие-то обещания, чтобы прекратить это кровопролитие. И что именно эти негласные обещания, может быть, сегодня и воплощаются в отсутствие результатов расследования. Я, кстати, не могу сказать, что осуждаю это, так как на тот момент судьба страны вообще висела на волоске», - говорит эксперт.

«В момент, когда ВР собралась голосовать за известное постановление, касающееся прекращения насилия, то, в принципе, всех этих депутатов можно было арестовывать за попытку госпереворота, потому что они отдавали команду военным через голову их Верховного главнокомандующего. Судя по всему, это не могло происходить без каких-то договоренностей. И, возможно, сегодня это невозможно расследовать именно потому, что такие обязательства были взяты», - резюмировал Волох.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ГПУ выступило с очередным отчетом по преступлениям в период Евромайдана. В частности, начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что активисты Роман Сеник, Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты с расстояния не менее трех метров, в то время как правоохранители находились от протестующих на расстоянии около 30 метров, что значительно усложнило расследование. Следствие рассматривало версии, что это могли быть переодетые правоохранители или провокаторы, которые находились среди протестующих.