Украине предложили ликвидировать ГПУ и создать альтернативный орган
18.11.2015 14:30

ГПУ нужно не переделывать и менять, а ликвидировать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Наш собеседник называет ГПУ «матрицей сталинской Генпрокуратуры, которую создал и возглавлял Вышинский».

«Все преступления в СССР по уничтожению миллионов людей освящала Генпрокуратура. ГПУ — это осколок посткоммунистической Генпрокуратуры, поэтому ее надо уничтожить как орган. Не создавать Генпрокуратуру, однозначно. Надо изучить международный опыт и создать какую-то структуру, которая бы обслуживала людей, а не кланы, как сегодня», - полагает эксперт.

«Этот орган остался таким же, как и во времена Кучмы. Была неудачная попытка модернизировать его при Ющенко. А при Януковиче это вообще стала вражеская структура, закрытый клан, один из самых мощных, владеющий огромными возможностями и финансовыми, и имущественными. Естественно, что он обслуживает интересы правящей олигархии. Порошенко тоже «их полета», Шокин — это вообще плоть от плоти этого режима», - добавляет Олег Соскин.

По мнению политолога, Петр Порошенко ни при каких условиях не уволит Шокина.

«Это часть его круга. Как же он сам себе он может отрубить руку или ногу? Это невозможно. Пока мы не устраним Порошенко, никакие реформаторские изменения, трансформаторские мирным путем невозможны. Чем дольше он остается при власти, тем меньше шансов на мирный путь изменений, тем ближе следующая революция», - считает собеседник издания.

По мнению Олега Соскина, могут быть разные альтернативы ГПУ.

«Не надо ничего выдумывать, а просто изучить опыт стран с наименьшим уровнем преступности. Это может быть Бюро расследований: создаются системы, отстаивающие государственные интересы, можно посмотреть, как работают швейцарская, австрийская. Подобные модели защищают интересы граждан и не дают возможности формировать кланово-олигархические образования. Я думаю, что этот опыт был бы для нас интересен», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ГПУ выступило с очередным отчетом по преступлениям в период Евромайдана. В частности, начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что активисты Роман Сеник, Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты с расстояния не менее трех метров, в то время как правоохранители находились от протестующих на расстоянии около 30 метров, что значительно усложнило расследование. Следствие рассматривало версии, что это могли быть переодетые правоохранители или провокаторы, которые находились среди протестующих.