ИГИЛ сделал несколько громких заявлений. ФОТО
18.11.2015 19:07

ИГИЛ заявляет, что российский самолет подорвали "внепланово". На Синае должен был упасть самолет одной из западных стран, вероятно, участвующих в антиигиловской коалиции.

Об этом говорится в распространяемом "Исламским государством" журнале, которые цитирует УНИАН со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, боевики ИГИЛ изначально планировали подорвать в Египте самолет одной из стран Запада, но их планы изменились в связи с бомбардировками России в Сирии.

Бомбу на борт А 321 поместили после того, как нашли "дыру в системе безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха".

При этом в подконтрольном террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ) журнале Dabiq была обнародована фотография взрывного устройство, которое якобы стало причиной крушения российского самолета А321 в Египте.

Так, на фотографии изображена банка из-под напитка Schweppes Gold, к которой присоединен детонатор.

Боевики ИГИЛ отметили, что пронести устройство на борт стало возможным после обнаружения изъяна в в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха.

В том же журнале Dabiq говорится, что теракты в Париже были ответом за авиаудары Франции в Сирии.

"Атаки, в которых ИГИЛ преуспели в убийстве сотни человек, потрясли мир и напомнили, что ИГИЛ будет твердо стоять перед лицом своих преступлений и отвечать огнем и кровью в ответ на авиаудары в землях мусульман", - говорится в статье.

В журнале отмечается, что теракты в Париже совершили 8 боевиков ИГИЛ, используя "пояса смертников" и штурмовые винтовки.